Боли в желудке, сухость во рту

Спрашивает: Владислава Владимировна Агафонова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Помогите пожалуйста, разобраться с лечением.
Обратилась к терапевту с болями в желудке, по центру, изжога, отрыжка горьким, сухость в горле. Прошла обследование, гастроэнтеролога у нас нет, из лечения назначили только нексиум и Фосфалюгель. Вроде стало легче, но не очень.
Посоветуйте пожалуйста план лечения.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-05 11:18
Здравствуйте, Владислава Владимировна! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка с забросом желчи из 12-перстной кишки в желудок, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, положительный тест на хеликобактер.
Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. При сохранении жалоб нужно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Владислава 2022-04-05 12:09
Спасибо большое за ответ. Наталья Евгеньевна, нексиум я принимаю и так, нужно ли продолжать?
Можно ли при изжоге и на ночь принимать гевискон?
Плюс к тому лечению, что написали Вы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-06 19:57
Нексиум можно продолжить, вместе с улькависом нежелательно принимать гевискон, если нужен вечерний приём препарата, то можно улькавис принимать по 120 мг (1 табл) 3 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Слава 2022-04-11 18:17
Скажите пожалуйста, а можно улькавис принимать за 30 мин до еды, есть ли принципиальная разница?
Почему то не проходят боли, иногда после еды болит в левом боку, внизу.
Может еще добавить что-то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-13 19:07
Можно принимать улькавис за 30 мин до еды. Если назначенное лечение не даёт улучшения, то нужно будет обсудить на очном приёме лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.