Эрозивный антральный гастрит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос такой.
Я постоянно мучаюсь с кишечником, то понос, то совсем вода. При этом сильные схваткообразные боли снизу, и то холодно, то жарко. Видимо от боли. Курила, сейчас решила, что это ситуацию только усугубляет. Начал болеть желудок. Решила пойти на ФГДС. 1 раз (пол года назад), сказали, что хороший желудок, но есть хиликобактери. Я спросила, нужно ли лечить, мне сказали, нет(значит такой себе врач) через пол года(сейчас) стало хуже и невыносимо больно ходить в туалет, видимо даёт о себе знать наличие геморроя после родов. Сделала второй раз. Диагноз: эрозивный антральный гастрит. Пошла к гастроэнтерологу, от хиликабактери прописала Хелинорм по 2 т, 2 раза в день и улькавис по 1 т, 2 раза в день. Хелинорм осталось пить недолго, но поможет ли мне это убить и бактерию и лечить эрозии, потому как лучше мне особо не становится, желудок ноет постоянно и понос часто. Антибиотики не назначила, потому, что понос. Или всё таки можно. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2021 года

8 ответов

Кристина 2021-04-04 10:01
Перепутала. Улткавис 14 дней 1 т 2 раза в день, улькавис 2т,2 раза в день. Сейчас очень болит желудок. Курс таблеток пропит, но ничего не изменилось
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 10:29
Здравствуйте, Кристина! Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму и дисбактериоз, колоноскопию или рентген кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, дополнительно можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Хелинорм и улькавис, конечно, не дают гарантии излечения от хеликобактера. По результатам анализов кала можно будет решить возможно ли проводить эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Кристина 2021-04-04 10:37
Я сдавала кал ка программа нормальная. Анализы крови клинический и биохииический хорошие. Узи тоже делала, всё в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 10:55
Если начинать лечение хеликобактера, то желательно будет заменить в схеме препарат пенициллинового ряда, так как часто провоцирует нарушения стула.
Если вес тела больше 60 кг, то схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Кристина 2021-04-04 12:10
То есть по факту, а что я сделала когда пропила этот улькавис? И как эти препараты действовать будуттна эрозии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 12:16
Улькавис должен вызывать заживление эрозий и уменьшить количество хеликобактера. Уменьшение количества хеликобактера должен также вызывать хелинорм.
Написанная схема с антибиотиками применяется для лечения хеликобактера, также подходит для лечения любых эрозивно-язвенных заболеваний желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Кристина 2021-04-04 14:09
Хорошо, спасибо, но. У меня получается 2 вида антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 09:06
Да, антибиотиков всегда не менее двух.