Совместимость препаратов для лечения хеликобактер пиллори

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, по анализу у меня выявили хиликобактер пиллори. Болит желудок. Мне назначили лечение
де нол+креон+метронидазол+омез. Скажите пожалуйста эти препараты вообще совместимы и можно ли их принимать вместе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

72 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 20:03
Здравствуйте, Александра! В этой схеме лишний препарат креон, в схеме лечения хеликобактера есть ИПП типа омеза, 2 антибиотика (метронидазол и ещё один), де-нол. Схема не менее 10 дней, добавить можно пробиотик типа энтерола. Ферменты (креон) назначаем после лечения хеликобактера.
Платная консультация
Александра 2020-01-22 20:54
1Тоесть мне продолжать принимать все, кроме креона?
2показатель по анализу на хилакобактерпиллори 39. насколько это серьезный уровень заболевания в соответствии с результатом анализа?
3креон начать принимать после того как пройду курс лечения?
4сколько времени продолжать лечение данной схемой?
5 через какое время сдать анализ повторно?
Александра 2020-01-22 21:15
6 вопрос: можно ли лечиться по такой схеме с результатами моего фгс? Прикреплю фото.
Александра 2020-01-23 14:38
7вопрос: можно ли к этой схеме добавить амоксициллин? Схема будет омез+денол+метронидазол+амоксициллин.
Александра 2020-01-24 18:13
Здравствуйте, доктор. Сегодня мне врач посоветовал следующую схему лечения хеликобактер пиллори. Разо 2 раза в сутки по 1 таб, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, метрогидазол 500 мг 2 раза в сутки, денол 2 раза в сутки по две таблетки за раз. Можно ли лечиться по такой схеме?
Александра 2020-01-26 08:36
Здравствуйте доктор. Начала лечение по данной схеме. После второго в сутки приема антибиотика началась гореч во рту. Врач сказал, что нужно добавить линекс.
1. можно ли вообще его принимать в данной схеме?
2 стоит ли что то принимать для защиты печени от антибиотиков?
Александра 2020-01-26 16:05
3. и сколько дней вообще принимать все препараты из схемы? Распишите пожалуйста. А то мой лечащий врач уехал в отпуск, а обратиться больше не к кому кроме вас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 17:33
Можно принимать разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, метронидазол 500 мг после еды, пробиотик энтерол по 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно, от де-нола чёрный стул и язык.
Платная консультация
Александра 2020-01-29 13:41
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Лечусь по схеме, которую писала вам ранее уже с 22.01, но боли в спине так и беспокоят. Когда щупает арач, то конкретное место боли не определяется, мне не больно. Болит вдоль позвоночника начиная от лопаток, т. е. грудной отдел. Может ли спина болеть при моем диагнозе по фгдс? Фото прилагаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 18:14
Обычно боли в спине бывают при язвах и эрозиях в желудке и 12-перстной кишке, на ЭГДС этого нет. Но у некоторых пациентов бывает иррадиация в спину и при обычном гастродуодените.
Платная консультация
Александра 2020-01-30 20:56
А скажите пожалуйста, что мне нужно принимать дальше для лечения, после того как закончу лечение по схеме? Мне врач прописал только креон, но мне кажется что этого маловато как то.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 17:45
Можно продолжить принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Александра 2020-01-31 20:12
Спасибо большое за ответы.
Александра 2020-02-01 19:14
Здравствуйте, наталья евгеньевна. Принимаю препараты, которые вы мне порекомендовали. Курс по схеме лечения хеликобактер закончила. Сегодня заметила у себя на языке белый налет с желтоватым оттенком и небольшая сухочть во рту. По бокам языка с обеих сторон налета нет. Я испугалась. Расскажите что это может быть за налет такой? Что делать чтоб избавиться от него. Фото прилажу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 17:31
Это может быть связано с ростом грибов после антибиотиков. Можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней. Через 7-10 дней будет меньше.
Платная консультация
Александра 2020-02-04 12:45
Здравствуйте, доктор. Возник вопрос. Денол я закончила принимать. Прошли сутки после последнего приема таблеток. Сегодня выпила бутылку слабоалкогольного пива на дне рождения. А потом только задумалась о последствиях. Каких последствий теперь можно ожидать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 20:29
Скорее всего, всё будет хорошо.
Платная консультация
Александра 2020-02-17 15:36
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я прошла курс лечения хеликобактер. Перестала пить все препораты и боль в желудке вернулась. После еды появилась тяжесть. Сходила к терапевту. Мне прописали эубикор. Я принимала его один день, но боль и тяжесть в желудке не прекратились, стало еще сильнее болеть и стул стал частый, но нормальный. Появилось ощущение вздутия в желудке. В день приема эубикора я сходила в туалет 4 раза, хотя такого у меня никогда не было. Сегодня снова начала принимать денол, омез и креон.
1что можете посоветовать из препоратов?
2какое обследование стоит пройти еще чтоб выяснить причину болей в желудке?
Я курю. Но стараюсь делать это очень редко. Не больше 5ти раз в день. Я уже не знаю как справляться с этими болями в желудке. Хочется жить полноценно, а я даже покушать нормально не могу, мучают потом боли и тяжесть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 19:04
После эрадикации хеликобактера обычно назначаем прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и обволакивающий типа пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Александра 2020-02-19 11:38
1Скажите пожалуйста, а нужно ли обследовать моего мужа на хеликобактер?
2могут ли быть эти боли от того, что у него вдруг есть хеликобактер и я от него снова заразилась ею?
3если у меня снова выявит анализ эту бактерию, что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 21:26
Мужа желательно обследовать на хеликобактер - можно ему сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Если у Вас бактерии снова найдутся, то нужно будет провести повторное лечение со сменой препаратов.
Платная консультация
Александра 2020-02-24 13:53
Здравствуйте, доктор. Помоветуйте пожалуйста. Мой гастроэнтеролог мне назначил итомед на 4 недели, разо по 10 мг 1 раз в день. Принимаю уже 4 дня все это и тяжесть в желудке действительно ушла, тошнота перестала беспокоить, но когда после еды проходит 1час или 2 часа, то в желудке появляются боли и пока не поем боли не исчезают. Почему так?
Может что то стоит добавить из медикоментов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 21:20
Можно добавить пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Александра 2020-03-04 13:47
Доктор, а не могли бы вы мне объяснить почему возникают данные боли в желудке именно спустя 1 или 2 часа после еды и утихают, когда поем?
Может лечение не помогает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 12:57
Это может быть связано с высокой секрецией соляной кислоты в желудке. Можно увеличить дозу разо до 20 мг в сутки на короткое время до 7 дней, затем снижать, после длительного приёма будет сложно отказаться от этих препаратов.
Платная консультация
Александра 2020-03-06 14:36
Доктор, я 4й день принимаю разо как вы сказали в дозировке 20мг и действительно болей нет. А если боли вернутся, когда я перейду опять на дозировку 10 мг, то что мне тогда делать? Не пить же всю жизнь этот препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:10
Есть разные варианты лечения, пока принимайте, как решили. При возобновлении жалоб можно будет дополнительно проделать курс де-нола.
Платная консультация
Александра 2020-03-08 18:15
Наталья Евгеньевна, я почти закончила курс итомеда. Он мне был назначен на месяц. Осталось пропить неделю. Перешла на 10 мг разо с 20мг. Боли вернулись. И отрыжка едой, когда покушаю и тяжесть. Денол я пропила первые две недели вместе с разо и итомедом 1. что мне делать теперь? 2. Надо ли снова сделать фгдс? 3. курение как то влияет на лечение в случае моего диагноза?
Александра 2020-03-08 19:16
Забыла добавить, что уже второй день принимаю хилак форте по 40 кап. 3раза в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 18:00
При курении проблемы с пищеводом часто возникают. Итомед допивайте, разо можно принимать через день - 10 мг чередовать с 20 мг, при дискомфорте можно принимать фосфалюгель по 1 пак. ЭГДС можно сделать через 6 месяцев после предыдущего.
Платная консультация
Александра 2020-03-12 14:45
Доктор, скажите пожалуйста,1насколько опасно моё заболевание? 2правда ли то, что в дальнейшем мой диагноз заканчивается онкологией? 3возможно ли полностью избавиться от катарального рефлюкс изофагита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 15:23
Опасности для жизни заболевание не представляет. Можно полностью излечить эзофагит, тогда ни о какой онкологии можно не думать.
Платная консультация
Александра 2020-03-16 13:29
Здравствуйте, доктор! Спасибо, что отвечаете на вопросы. Хочу снова с Вами проконсультироваться. Курс итомеда и разо закончен. Боли в желудке больше не беспокоят. И тяжести после еды больше нет. Единственное, что осталось и не проходит-отрыжка после еды. Когда покушаю, даже немного, или воды попью все равно отрыжка есть. Нужно ли принимать какие либо препараты еще, чтоб от нее избавиться?
Александра 2020-03-16 21:12
Доктор, боли в желудке, тяжесть после еды снова вернулись спустя три дня после окончания курса всех препаратов. Отрыжка так же не покидает меня. Что мне дальше предпринимать? Какие препараты теперь нужно принимать для лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 10:56
Можно оставить минимальную дозу разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака через день ещё на 10-14 дней. То есть постепенно отходить от препарата, дополнительно принимать что-то из антацидов типа антарейта по 1 табл 2 раза в день между едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Александра 2020-03-19 13:11
Спасибо, доктор! Сегодня же приступлю к данному лечению.
Александра 2020-03-19 20:36
Скажите пожалуйста, а можно мне принимать антарейт, если у меня вражденное удвоение правой почки, а левая была ушита из за разрыва, который получен в 2000г из за травмы? Анализы мочи здавала месяц назад. Было все хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 20:57
Указанная доза и продолжительность подходит при заболеваниях почек.
Платная консультация
Александра 2020-03-22 17:02
1А антациды как то лечат желудок? 2И можно ли беременеть с моей болезнью? Ипросто мы с мужем очень хотим второго ребенка.3 какой категории у меня рефлюкс эзофагит судя по моему эгдс? Читала, что его делят на категории?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 14:07
Антациды уменьшают воспаление слизистой желудка.
Беременеть при эзофагите можно. Если эзофагит без язв и эрозий, то это самой минимальной 1 степени.
Платная консультация
Александра 2020-03-24 14:29
Уважаемый доктор,3й день принимаю анторейт. Боли в области эпигастралия продолжают беспокоить, но уже ни с такой энтенсивностью, тяжести особой после еды нет. Но отрыжка так и беспокоит. Скажите пожалуйста, что мне еще принимать, чтоб помочь сфинктеру между желудком и пищеводом заработать? Ведь недостаточность кардии говорит о том что сфинктер плохо работает? Итомед, который я пропила месяц не помог получается, раз отрыжка беспокоит.
Александра 2020-03-24 14:44
Забыла добавить, что болит именно не там где желудок(хотя раньше боль больше беспокоила именно в желужке), а там место где заканчивается пищевод(чуть ниже междуреберья посередине). курение я свела на минимум.3 сигареты в день. Планирую совсем отказаться. Фото места, где боли беспокоят я прикладываю.
Александра 2020-03-25 20:26
Здравствуйте, доктор! Недавно сдала анализ кала на дизбактериоз и оказалось, что к моему рефлюкс эзофагиту и гастродоудениту прибавились проблемы с кишечником. А сдала я этот анализ так как начали беспокоить газы, запоры, кал как шарики твердые или панос и молочница. Помогите расшифровать анализ пожалуйста. Что с моим кишечником? Страшно ли это? Чем это лечить? Фото анализа прилагаю.
Александра 2020-03-25 20:28
Досылаю фото анализа
Александра 2020-03-25 20:29
И еще один лист из анализа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 22:25
Из прокинетиков после итомеда можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Для лечения стафилококка в кишечнике можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем из пробиотиков - пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 16 дней.
Платная консультация
Александра 2020-03-28 08:13
А там же в анализе еще написано про дисбактериоз 1 степени. Что с этим делать?
Александра 2020-03-28 10:14
И есть ли какой то аналог пробиолог форте? В наших аптеках его может не оказаться
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 11:24
Энтерофурил и пробиолог- это препараты для лечения дисбактериоза. Вместо пробиолог-форте можно использовать линекс-форте по 1 капсуле 1 раз в день на 10-14 дней.
Платная консультация
Александра 2020-03-28 19:41
Доктор, я уже пропила линекс форте 10 дней. Жидкого стула нет, но вздутие в области кишечника и урчание в животе так и не прекратилось. Стоит снова его пить с энтерофурилом?
Александра 2020-03-28 20:21
И нужно ли мне принимать бификол, исходя из моих анализов?
Александра 2020-03-29 19:59
Забыла добавить. Доктор, снова вернулись боли в желудке, когда хочу кушать(голодные боли). я начала принимать де нол. Теперь я принимаю энтерол+линекс+де нол. Можно ли принимать это все вместе? И сколько дней принимать денол?
Александра 2020-03-30 17:14
Я вас правильно поняла, что энтерофурил нужно принимать за один раз две капсулы и второй раз за один раз две капсулы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 10:41
Да, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Де-нол можно принимать 14 дней. Про бификол конкретно сложно сказать, количество нормальных кишечных палочек точно не указано.
Платная консультация
Александра 2020-04-02 11:15
А через сколько снова сдать анализ на дизбактериоз, чтоб проверить эффективность лечения?
Александра 2020-04-02 16:35
И еще один вопрос. Наталья Евгеньевна, курить я совсем перестала. Уже 5 дней без сигарет, а желудок стал болеть еще сильнее, хотя я принимаю денол, матилиум, линекс, энтерол и теперь добавила разо один раз в день 20мг. Болит желудок и до еды и после. Боли слабые и ноющие. Что мне делать? Стоит ли повторно пройти курс итомеда? Восстанавливается ли нормальный уровень желудочной кислоты при отказе от курения?
Александра 2020-04-03 01:08
Я заметила закономерность: утром, когда просыпаюсь желудок не болит. Позавтракаю-начинается слабенькая боль иногда. Пообедаю-снова боль. Проходит только тогда, когда в желудке пусто, видимо когда пища вся переработана, но как то долго перерабатывается. После ужина спустя время опять боль, но уже сильнее, чем была после завтрака и обеда. Спустя часа 4 или 5 боли нет, когда желудок пустой. Что мне делать? На эгдс не могу попасть из за карантина
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 11:53
Препаратов уже много принимаете (разо, мотилиум, линекс), добавить можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Кроме ЭГДС желательно сделать обследование на хеликобактер :уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Александра 2020-04-05 22:53
Я уже сдавала кал на хеликобактер и лечила его. После этого через месяц опять сдавала кал и хеликобактер был отрицательный. Нужно еще раз сдать?
Александра 2020-04-05 22:55
И нужно ли снова пройти курс итомеда? Я его закончила принимать три недели назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 18:34
Повторно на хеликобактер можно не сдавать. Итомед вместе с мотилиумом принимать не нужно, после окончания мотилиума можно принимать итомед.
Платная консультация
Александра 2020-04-09 16:28
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Помогите пожалуйста. Мотилиум я заканчила принимать. Начала принимать итомед. Но боли в области эпигастральной беспокоят. Там как будто жжение внутри или как щиплет внутри, я уже не понимаю. Причем это происходит и до еды и после какими то моментами пока не попью воды. Напомню вам что в начале февраля мне был поставлен диагноз по эгдс: катаральный рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардии. Подострый гастродоунит.
Я уже принимала итомед, разо, антарейд. Иногда у меня бывает тошнота и тяжесть. Слюноотделение повышенное. На спине долго лежать не могу, так как начинается чувство давления на желудок и боль ноющая. Может это как то связано, но я две недели как бросила курить. Посоветуйте что мне принимать вместе с итомедом? И что вообще делать дальше, чтоб понять что делать дальше?
Александра 2020-04-09 16:57
Забыла добавить, что я еще принимаю один раз в день фосфалюгель после еды. После его приема становится легче. Без него вообще невыносимо. Боль в эпигастралии. После еды отрыжка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 18:35
Вероятно, ещё есть невроз после отказа от никотина. Желательно добавить седативные препараты типа афобазола 10 мг 3 р в день на 30 дней (или стрезам). Фосфалюгель можно принимать курсом по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Александра 2020-04-14 16:22
Доктор, а о чем говорит то, что фасфалюгель мне помогает на некоторое время, а без него боли возвращаются? Сейчас я принимаю разо один раз в день 20мг, итомед 3р в день, фасфалюгель 3р в день. Но ноющие боли возвращаюттся спустя время после применения фосфалюгеля, но с ним легче. Может у меня уже рак желудка?
Александра 2020-04-16 01:17
Доктор, здравствуйте. Не могу больше. Помогите пожалуйста. Из за карантина не могу на эгдс попасть. Принимаю итомед, фасфалюгель, разо и ничего не помогает. Отрыжка после еды едой, чувствую постоянные то ли боли, то ли жжение в области где заканчивается пищевод и начинается желудок. Именно вот это крестовое место. Случаи тошноты после еды участились. Уже аж до слез. Что мне делать? Может мой катаральный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, гастродуоденит перерос в уже рак или язву пищевода за два месяца?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 19:33
Если всё время принимали какие-то лекарства, то появление язвы маловероятно. Можно увеличить дозу разо до 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером. Вместо фосфалюгеля можно ввести гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Александра 2020-04-14 18:29
Забыла добавить, что иногда приходится принимать разо в середине дня из за невыносимой боли в желудке и тошноты.
Александра 2020-04-19 02:55
Доктор, дозу разо я увеличила как вы сказали, но пользы это не принесло. Единственное, что мне немного помогает это антарейт. Пью 3 раза в день после еды. Разо и гивискон отменила, так как результата было ноль. Сколько дней можно пить антарейт?
Александра 2020-04-19 16:42
Доктор, Я сейчас принимаю. Итомед, виканол лайф, антарейт. Когда начала прием виканола, то стало легче гораздо. Это получается, что слизистая желудка воспалена, поэтому и легче от виканола? Но отрыжка никуда не девается. Она постоянная. Едой. Даже если я позавтракала, прошло три саса и я пообедала, все равно отрыжка едой и которую я ела на завтрак и на обед. Получается желудок совсем не работает у меня. Может итомед мне не помогает и его нужно заменить? Ведь получается клапан лучше не заработал. Итомед я пью уже второй курс. Между курсами был перерыв месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 07:15
Антарейт можно принимать до 14 дней. Очевидно, что есть воспаление на слизистой желудка.
Итомед можно заменить только на мотилиум, мотилиум пить больше 10 дней нежелательно. Есть препарат с продленным действием мотилиума, это омез ДСР, его можно принимать по 1 капс 1 р в день на 30 дней, но эффективность разная у пациентов.