Запор, боли в желудке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Операция по Удалению камней в жёлчном пузыре, мегома. Глаукома, гипертония, гастрит, щитовидка
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! После того как появилось чувство тяжести в эпигастральной области сделала гастроскопию. В результате обнаружили Н- бактери. Анализ крови показал повышенный пепсиноген и гастрин. Было назначено лечение на 10 дней: Флемоксин, Эманера, Де- нол. Пропила. Но боли не исчезли. В настоящий момент принимаю Матилиум и Фитомуцил (с 25.04) При этом кал чёрного цвета. С 24.04 Де -Нол не принимаю. Как скоро цвет кала нормализуется? И как избавится от тяжести и переполненность в желудке. И ещё не успела прооперировать паховую грыжу. Возможно эта тяжесть от грыжи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 09:52
Здравствуйте, Татьяна! Чёрный кал после де-нола может сохраняться до 4-5 дней. Через месяц после окончания приёма де-нола нужно будет сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При сохранении инфекции нужно будет провести повторное лечение со сменой препаратов.
Для уменьшения тяжести в желудке нужно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи малым объёмом, кроме мотилиума можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. После мотилиума можно начать принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. От грыжи тоже могут быть ощущения дискомфорта.