Тяжесть в желудке и тошнота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день,

я совсем отчаялась найти решение проблемы, надеюсь, что Вы сможете что-то посоветовать.

В июле 2016 года вдруг появилась резкая боль в желудке и тошнота. Гастроскопия показала наличие хеликобактера. Принимала антибиотик и де-нол. Через 8 недель и еще через полгода делала повторные анализы на хеликобактер - результат отрицательный.

После эрадикции хеликобактера мое состояние не улучшилось. Где-то через час после еды появляются тяжесть в желудке и тошнота. Было сделано 3 гастроскопии, гастроскопия кишечника, УЗИ печени, поджелудочной, анализы крови, кала, МРТ - никаких отклонений.

Омепразол принимала 3 недели - состояние только ухудшилось, такое впечатление, что пустыня в желудке - очень плохо было.

Сейчас по указанию врача принимаю мотилак - чувствую себя получше, но не всегда. Начала принимать ганатон - состояние улучшилось, но от ганатона у меня боли в желудке. Правда, принимала всего 2 раза, может быть надо было принимать дольше и тогда бы побочные эффекты прошли?

Не найдя ничего, врач поставил диагноз "синдром нервного желудка".

Посоветуйте пожалуйста, что делать в моей ситуации.

Спасибо большое!

Татьяна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 18:26
Здравствуйте! Нужно сделать контрольный анализ кала на хеликобактер методом ПЦР или дыхательный тест, сдать анализ крови на лямблии. Нужна консультация психотерапевта, чтобы корректировать невротическое состояние. Нужна диета стола №1, ганатон принимать 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 3-4 недели, пепсан-р по 1 пак 2 раза в день через 1 час после еды на 10-14 дней.