Давящие ощущения в области желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гипертония, камни в почках, хронический эндометриоз.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с жалобами на боль в районе желудка (чуть выше пупка). Последний месяц присутствуют частые давящие ощущения, особенно после еды, иногда болит желудок ночью (в районе 3-5 часов утра). Принимала омез, крион, сейчас не принимаю ничего. Год назад лежала в больнице с диагнозом острый панкреатит, прошла лечение. В течении года старалась придерживаться диете, но еда была не разнообразная. Ужинала почти постоянно творогом. Могло ли это спровоцировать боли в желудке снова? Жареное, копченое, сильно солёное и овощи, фрукты, которые запрещены при панкреатит исключены из рациона. Фгдс делала год назад(результат во вложении), УЗИ брюшной полости сделала в этом месяце(во вложении). В связи с карантином, сдать заново фгдс пока не могу, подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны боли? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 15:26
Здравствуйте, Ирина! На УЗИ есть неровности контуров поджелудочной железы, это возможно при панкреатите. Это может быть причиной болей, как и обострение гастрита.
Из дообследования желательно сделать общий анализ крови, анализ крови на антитела к хеликобактеру, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-05-27 04:18
Здравствуйте, сдала анализы которые Вы писали, могли бы соорентировать по результатам? Лечение на данный момент не принимаю и перед сдачей анализов не принимала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 05:50
Здравствуйте, Ирина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жирные кислоты, крахмал, клетчатка, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты до 3, бактерии. Желательно продолжать назначенное лечение до месяца, если есть боли и стул не оформлен, то пропить курс антибактериального препарата типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Анализ на хеликобактер не указан, может, ещё не готов.
Платная консультация
Ирина 2020-05-27 06:36
Спасибо большое за информацию! Да, анализ на хеликобактер ещё не готов. Подскажите пожалуйста показатель на скрытую кровь в моей анализе не отображен? И по какой причине могут быть не переваренные компоненты пищи? По данным анализа выден хотя бы примерный диагноз? Заранее спасибо большое, очень переживаю вдруг что то серьёзное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 06:55
Показателя скрытой крови в анализе нет. Признаков серьёзных заболеваний по результатам нет. В общем анализе крови также небольшие воспалительные изменения - немного повышены лимфоциты и моноциты. Непереваренные компоненты пищи могут быть связаны с воспалением самого кишечника, со умеренным нарушением работы поджелудочной железы. Это может быть на фоне панкреатита с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Лечение лучше назначить после анализа на хеликобактер.
Платная консультация
Ирина 2020-05-28 11:23
Здравствуйте, мне пришёл результат на хеликобактер, посмотрите пожалуйста. Могли бы вы пожалуйста назначить лечение с учётом полученных анализов. На данный момент давящие боли ещё присутствуют, тяжесть в животе, иногда бывает изжога. Прикладываю анализ крови, анализ копрограмма направлял Вам в прошлом письме, сейчас не получается прикрепить 2 файла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 11:48
Здравствуйте, Ирина! Антитела к хеликобактеру не выявлены.
То есть можно провести схему лечения по обострению панкреатита с избыточным бактериальным ростом в кишечнике. Это то, что написано выше нексиум, дюспаталин, пангрол до месяца. Дополнительно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.