Давящие ощущения в области желудка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гипертония, камни в почках, хронический эндометриоз.
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с жалобами на боль в районе желудка (чуть выше пупка). Последний месяц присутствуют частые давящие ощущения, особенно после еды, иногда болит желудок ночью (в районе 3-5 часов утра). Принимала омез, крион, сейчас не принимаю ничего. Год назад лежала в больнице с диагнозом острый панкреатит, прошла лечение. В течении года старалась придерживаться диете, но еда была не разнообразная. Ужинала почти постоянно творогом. Могло ли это спровоцировать боли в желудке снова? Жареное, копченое, сильно солёное и овощи, фрукты, которые запрещены при панкреатит исключены из рациона. Фгдс делала год назад(результат во вложении), УЗИ брюшной полости сделала в этом месяце(во вложении). В связи с карантином, сдать заново фгдс пока не могу, подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны боли? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 15:26
Здравствуйте, Ирина! На УЗИ есть неровности контуров поджелудочной железы, это возможно при панкреатите. Это может быть причиной болей, как и обострение гастрита.
Из дообследования желательно сделать общий анализ крови, анализ крови на антитела к хеликобактеру, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.