Изжога и боль от растительного масла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия жвп, срк, невроз, ВСД.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. После употребления в пишу немного масла оливкового, через полчаса изжога и боль в желудке. Раньше не было.
Две недели назад фгдс проведено, там гастрит с единичными эрозиями поверхностного типа.
Имеется дискинезия жвп, недавно была тупая боль в правом боку после шоколада (по УЗИ камней нет, только небольшой перегиб).
Врач сказал, что лечить не нужно, все в порядке.
На протяжении двух лет постоянно стресс из-за нерешенной проблемы.
Подскажите, почему изжога от растительного масла?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 18:16
Здравствуйте, Татьяна! Растительное масло, особенно оливковое, обладает желчегонным действием. За счёт заброса желчи может быть боль в желудке, если попадает в пищевод, то изжога. Для улучшения самочувствия подойдут антациды типа гевискона по 1 пак 3 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 18:23
Спасибо! Подскажите, нужно ли пропить что-то для желчи? Почему желчь в желудок забрасывается? Просто раньше не было проблем с маслом, может желчь какой-то застаивается?
Врач, который делал узи желчного, категорически ничего не назначил, сказав, что не видит смысла. Но если идёт заброс, это проблема в желчном? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 19:29
Может, реакция просто на определённый сорт масла. Желчегонные не всегда дают улучшение, начните с антацидов.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 19:54
Спасибо! Для спокойствия сделаю тест на хеликобактер, чтобы понимать всю картину.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 20:16
Дообследование желудка не будет лишним.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 20:25
Подскажите, эффективно дыхательный тест или можно кровь сдать? Просто натощак нужно сок апельсиновый перед процедурой, боюсь, что желудок спасибо не скажет, у меня от обычного апельсина сразу изжога, а тут натощак.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 20:32
Если ранее хеликобактер не лечили, то можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-01 20:33
Спасибо большое!
Татьяна 2019-05-06 10:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был запор несколько дней. После принятия йогурта "активия" через минут десять началась какая-то аллергия, зачесался сильно нос, потом по шеками пошли красные пятна. В кишечнике просто бурлило и крутилось так, что искры из глаз. Минут десять так было в кишечнике. Прошло так же резко. Через день опорожнила кишечник с трудом. Обнаружила в кале слизь с прожилками крови, как сгустки, немного, но были. На активия такая реакция второй раз. Подскажите, что это может быть и нужно ли что-то проверить. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 11:52
Если заметили конкретный продукт, то его просто не употреблять больше. При подозрении на все молочные продукты желательно сделать анализ крови на аллергию - специфические антитела, иммуноглобулины Е и G к БКМ.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-06 11:58
Спасибо! Это возможно, что от бактерий в кишечнике началось что-то, может бактерий не хватает, дисбактериоз? Или все таки это на аллергию больше похоже? И есть ли риск кровотечения из кишечника? Очень боюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 13:24
Больше на аллергию похоже. Если потом прожилок крови не было, то вероятность кровотечения небольшая. Дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.