Боль в левом подреберье не интенсивная но причина не установлена

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Повышеное ад
Здравствуйте, болит болше 4 мнсяцев левая сторона подреберья где селезеночный угол боль была инзначалбно тянузего характера интенсивная, потом изменилась больше не интенсивного характера больше распирающего характера, периодически мучила изжога, кислая отрыжка, стул менял свой характер с жидкого на периодические запоры до 2х дней. Пил панкреатин креон омез фасфалюгель ношпу урсофальк достаточно долгое время. Затем как боль изменила характер прекратил прием препаратов. Опять началась изжога вздутие метеоризм. Периодически жидкий стул со слизью иногда с прожилками крови (разово) так же потерял за посл.6 мес 15 кг. Вес не набирается. Диеты строгой нет. Решил сдать общ и биохимич. Анализы крови и сделать гастроскопию с цитологией. Заключение картина рефлюкс эзофагита, умеренно выраженого гастодуоденита, дуоденогастрального рефлюкса. Результат цетологии полиферация покровно ямочного эпителия Нр(--). анализ крови общ. В норме немного завышен средний объем тромбоцитов 10.9+ нетрофилы 44.6--, моноциты 0.83++ в% 13.1++, лимфоциты 38.9++, биохимия триголоциты 2.44+. Как дальше это лечить гастроэнтеролог не сказал. Распирание в данной области не меняет свой характер. Изжога мучает периодами. Начал принимать интести бактериофаг, ношпу бифиформ, побоялся что может это толстый кишечник. Стул с жидкого изменил свой характер на кашеобразный. Правда на днях даже был запор в течении 2х суток. Прибегнуть пришлось в свечкам глицериновым. После этого на сл. Утро стул кашеобразный со слизью и прожилками крови(грешу на внутрений геморой) . из за тугого стула. Потужился. Подскажите на что похож данный диагноз родозреваю мож. Это колит? И как дальше лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 15:06
Здравствуйте, Светлана! Боль слева достаточно характерна для рефлюкс-гастрита. Кроме цитологии по хеликобактеру нужно сделать обследование вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
По поводу кишечника желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.