Распирание в левом подреберье. Увеличено левое подреберье на 0.5-1 см

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 2 недели назад началось чувство расписания в левом подреберье, выражается особенно в сидячем положении. Видно, что та часть где распирает стала больше (ребра как бы сдвинулись примерно на 0.5-1 см) . Чувства боли как таковой нет. Изредка что то похожее на колющую боль длительностью в пару секунд. До этого был запор (вообще это для меня норма). . по совету сп выпила гутталакс. Через день началось расписание. Было сделано УЗИ брюшной полости. Все в норме за исключением дискинезии желчевыводящих путей. Так же прошла фгс. Выявили гастрит и дуодео настольный рефлюкс. До фгс назначено: Аллохол, омепразол. После фгс: рекомендован Фосфалюгель 4 дня совместно с омепразолом. Общий курс омепазола: 14 дней. Аллохол пью все ещё. Ко всему прочему добавилась задержка женских дней в 11 дней. Половую жизнь веду. Предохраняюсь. Тест на беременность отрицательный (пробовала ни один тест в разные дни)
Подскажите что ещё нужно пить и что это может быть. Врачи даже не посмотрели живот хотя видно нноворуженным глазом, что левое подреберье стало больше
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 15:59
Здравствуйте, Дарья! Такие жалобы могут быть ещё связаны с нарушением работы толстой кишки, ассимметрия возможна, часто к заболеваниям не относится. Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, бобовых, капусты, грибов, к препаратам можно добавить метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней. При запорах можно использовать экспортал по 10-20 грамм в 200мл воды 1 раз в день утром натощак на 15 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-02-25 15:08
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но что касается по поводу ребер. Раньше ассиметрии не было. Началось ровно со дня начала других симптомов. Плюсом к тому что ребра изменили свое положение они ещё при этом болят. Особенно нижние как раз таки.
Ходила так же к гастроэнтерологу. Направление на данные анализы выписывать не стал. Сказал мол не вижу смысла это все рефлюкс.
Дарья 2020-02-25 15:20
И ещё зачем пить метеоспазмин, если метеоризма нет, спазмов тоже не бывает в области жкт, а скорее как раз рёбер, те сами ребра. А слабительные вызывают привыкание
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 18:17
Метеоспазмил подойдёт при распирании в кишечнике и запорах.
Возможны изменения со стороны рёбер. Об этом можно проконсультироваться с ортопедом, сделать рентгеновский снимок.