Первый раз пронизывающая боль в левом подреберье

Спрашивает: Геннадий Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Мне 66 лет. Заболел в январе 1968г. Первый раз пронизывающая боль в левом подреберье, перед этим употреблял спиртное и свиные обжарки. Через несколько дней всё прошло, потом стали появляться ноющие боли после спиртного. Обследовался но ни чего не находили, делали рентген желудка и сдавал желудочный сок, поставили диагноз гастрит. Через несколько лет ноющая боль постепенно перешла в правое подреберье, сдавал жёлчь, камней не было, поставили диагноз хронический холецистит. В восьмидесятых годах при обследовании сделали ФГС, диагноз: гастрит, эрозийный бульбит, хронический панкреатит и холецистит. Стал строго придерживаться диеты, несколько раз ездил на лечение в Пятигорск, Есентуки, обострения стали реже, 4-5 раз в год. Последние лет 10 боли стали опоясывающие, более ощутимые с права, после нарушения диеты и сильных стрессов. Ни тошноты ни рвоты не бывает, редко изжога и горечь. Раз в год прохожу лечение в дневном стационаре. Осенью 2012г при этих же симптомах увезли на скорой, острый флегмонозный аппендицит, удалили. До весны чувствовал себя нормально, в апреле начались обострения, периодически затихали и возобновлялись. Тупая ноющая не сильная боль с права практически постоянно. 9.12.13г. поступил в стационар, после проведения предоперационной подготовки 11.12.13 г. выполнена операция — РХПГ с ЭПСТ.
Дней пять никаких болей не было, потом опять появились. При обострениях сзади справа под рёберной дугой, около позвоночника, при прощупывании сильная боль. В мае 2016г. боли стали усиливаться не зависимо от приёма пищи и стали стягивающими в спине и правом боку. Принимал Дюспаталин, Ливодекса, Контралок и Креон по назначению врача, ни каких улучшений. В сентябре десять дней был на дневном стационаре, улучшений не было. Мой рост 180см. Вес 72кг. От этих болей так устал, что иногда не хочется жить. Обращался к урологу, невропатологу, никакого результата. Прошу совета, какое обследование ещё пройти и куда можно обратится. Результаты последних обследований прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-09 12:46
Геннадий Николаевич! Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори в желудке. Пройдите дуоденальное зондирование для определения в порциях желчных ходов и дуоденальной зоны бактерий, лямблий, описторхов. Сдайте кал трижды на лямблии с интервалом в 2 дня. Анализ мочи на микрофлору. Анализ кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Пройдите осмотр кишечника - ирригографию кишечника с барием и колоноскопию.