Боль в левом подреберье

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый день! 5 месяцев назад я родила путём кесарева сечения своего 3го ребенка. Вот уже месяц как появились небольшие потягивающие боли в левом подреберье, не сильные, но ежедневные. Они были и до беременности, но во время второй половины беременности полностью исчезли. Иногда появляется чувство жжения в области желудка, урчание в животе и повышенное газообразование (я это списываю на чай с молоком, который много пью). Боли никак не связаны с приёмом пищи и со стулом. Проблем со стулом нет никаких. Полтора года назад я полностью обследовалась: УЗИ брюшной полости и гастроскопия - всё в норме. Делала также ирригоскопию: данных за органическую патологию не получены. R-h признаки долихоколона. Питаюсь я в основном отварным мясом и шоколадом, и являюсь в данный момент кормящей матерью.
1. Могло ли за полтора года, которые прошли после обследования, появиться в кишечнике или желудке что-то серьёзное? Или может беременность и операция кесарева сечения поспособствовала этому?
2. Я ведь даже обследоваться сейчас не могу, т. к. кормлю ребенка и планирую кормить до года точно. Может быть можно сделать УЗИ желудка или кишечника?
3. И с чем, по Вашему мнению, могут быть связаны мои боли?
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-15 19:05
Софья! У Вас ГВ. Вы много кушаете, чтобы кормить ребенка. Это нагрузка на желудок и кишечник. Тем более у Вас долихосигма. Это кишечник вызывает дискомфорт. При сильном дискомфорте можете принимать таблетку но-шпа. При сильном вздутии можно принимать капсулу эспумизана. Пейте чай ромашковый и с мятой.