Боли в левом подреберье и кишечнике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронх. Астма, хронич. Гайморит, поливалентная аллергия, вторичная аменорея.
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. Беспокоят непроходящие сильные боли в ЖКТ продолжительное время, запоры, вздутие(газы выходят плохо или не выходят совсем), тошнота, кислота и горечь во рту, боли в правом подреберье. Постоянные дисбиозы, аллергия, интоксикация. Потеря веса. Дисахаридазная и лактазная недостаточность. Совсем не могу употреблять жиры и желчегонные, сильная боль справа- уже год. По обследованиям тотальный птоз ЖКТ, опущение поперечно-ободочной кишки в малый таз, выражено-петлистая долихосигма. ГПОД. Ставили хронич. Энтерит, хронич. Колит(1.5 года назад), лечили пентасой, месяц будесонид. УЗИ- диффузные изменения паренхимы печени, деформация желчного, хр. Панкреатит. По ФГДС -недостаточность кардии, ДГР. После проведенных в июне обследований к постоянным болям в кишечнике и правом подреберье добавились сильные боли в левом подреберье, отдающие вниз и опоясывающие (выше, чем обычно), отдающие в спину, поясницу, урчание, вздутие, в кале много слизи, жиры. Началось все с субфебрильной температуры, озноба, ломоты и тошноты. Во время проведения колоноскопии была невыносимая боль слева при прохождении сигмовидной, нисходящей, селезеночного угла. Документы прилагаю(узи, биопсия сделаны до сильных болей).1) Может ли это быть обострение панкреатита или это кишечник? (обычно после подготовки слабительными и клизмами обострение).2) перед появлением болей приняла флуконазол(после будесонида появилась белая слизь в кале, похожая на молочницу. Может ли это быть признаком кандидоза кишечника? Кал на дисбактериоз на тот момент показал золотист. Стафилококк, бифидо и лактобактерии по нулям.3) заканчиваю курс адисорда(аналог энтерофурила), принимаю панзинорм, тримедат. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Заранее Благодарю за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-17 22:00
Елена! Диета стол №4 по Певзнеру. См. в интернете. Принимайте Бифидумбактерин и Лактобактерин, через день. Курс для каждого препарата 4 недели. И продолжайте прием тех препаратов, что вам назначили. Через 14 дней после начала лечения, сдайте контрольный анализ на копрограмму. Учитывая - опущение поперечно-ободочной кишки в малый таз, выражено-петлистая долихосигма, у вас могли появиться сильные боли во время и после обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-07-18 17:42
Благодарю вас, Елена Владимировна! Значит боль дает кишечник и панкреатита нет? Можно принимать фитомуцил+ гутталакс от запора?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-18 22:48
Елена! Одновременно нельзя принимать эти препараты. Только раздельным курсом.