Эритематозный пангастрит
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эритематозный пангастрит, дисфункция сфинктера одди
Здравствуйте,10 лет назад начались ноющие боли в правом подреберье почти всегда 2 часа после еды, на узи поставили диагноз холецистит, через год проходил эрадикацию хеликабактера пил антибиотики вылечил за 2 курса первый не помог, потерял вес -15 кг, все нормализовалось, затем через год начались бесперерывные тошноты и опять снижение веса и периодические боли в правом подреберье диагноз на узи и эндоскопии поверхностный гастрит, загиб желчного пил в основном лив-52, дюспаталин, омез. При этом на постоянной основе пил расторопшу, с ней как мне казалось было легче тошноты проходили и панкреатин когда обильно кушал. Тошноты, запоры, тяжесть после еды, боли в подреберье мучали на протяжении 10 лет.2 года назад постепенно начались жгучие боли в левом подреберье после 2-х часов после еды. Эндоскопия показала эритематозный пангастрит, грыжа пищеводного отверстия 2,5см, анализ крови холестерин повышен, креатин слегка в прошлых анализах билирубин повышен был, потерял в весе -10 постепенно за год. Симптомы сейчас жгучие боли в левом подреберье утром и через 1 или 2 после еды, после еды спазмы в области желудка и кишечника пью сейчас де-нол, спазмомен, картофельный сок, псилиум легче но чуть чуть. Есть диагноз грудной остеохондроз, кифоз связываю спину с желудком, по поводу сфинктера одди есть подозрения свои собственные, никак не могу вылечиться, вредные привычки все бросил питаюсь правильно, от стресса берегусь не знаю что еще нужно симптомы не проходят, спасибо, еще уже давно заметил что плохо заживают раны к информации
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2023 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-19 09:48
Здравствуйте, Владимир! Боли в левом подреберье могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок, с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Для дообследования желательно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием, контрольное обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Диета подойдёт стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно вместе с де-нолом такие препараты как нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.