Эритематозный пангастрит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эритематозный пангастрит, дисфункция сфинктера одди
Здравствуйте,10 лет назад начались ноющие боли в правом подреберье почти всегда 2 часа после еды, на узи поставили диагноз холецистит, через год проходил эрадикацию хеликабактера пил антибиотики вылечил за 2 курса первый не помог, потерял вес -15 кг, все нормализовалось, затем через год начались бесперерывные тошноты и опять снижение веса и периодические боли в правом подреберье диагноз на узи и эндоскопии поверхностный гастрит, загиб желчного пил в основном лив-52, дюспаталин, омез. При этом на постоянной основе пил расторопшу, с ней как мне казалось было легче тошноты проходили и панкреатин когда обильно кушал. Тошноты, запоры, тяжесть после еды, боли в подреберье мучали на протяжении 10 лет.2 года назад постепенно начались жгучие боли в левом подреберье после 2-х часов после еды. Эндоскопия показала эритематозный пангастрит, грыжа пищеводного отверстия 2,5см, анализ крови холестерин повышен, креатин слегка в прошлых анализах билирубин повышен был, потерял в весе -10 постепенно за год. Симптомы сейчас жгучие боли в левом подреберье утром и через 1 или 2 после еды, после еды спазмы в области желудка и кишечника пью сейчас де-нол, спазмомен, картофельный сок, псилиум легче но чуть чуть. Есть диагноз грудной остеохондроз, кифоз связываю спину с желудком, по поводу сфинктера одди есть подозрения свои собственные, никак не могу вылечиться, вредные привычки все бросил питаюсь правильно, от стресса берегусь не знаю что еще нужно симптомы не проходят, спасибо, еще уже давно заметил что плохо заживают раны к информации
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2023 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-19 09:48
Здравствуйте, Владимир! Боли в левом подреберье могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок, с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Для дообследования желательно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием, контрольное обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Диета подойдёт стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно вместе с де-нолом такие препараты как нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Владимир 2023-04-29 20:26
Добрый вечер Наталья, был я у местного гастроэнтеролога и сказал что вы мне назначали узи с барием, на что видя мои анализы и гастроскопию врач мне ответил что зачем тебе дополнительное облучение и назначил Нексиум, Ибутин, Спазмомен, Денол и пробитик я пропил на месяц не много помогло, чуть чуть возвращаюсь к кухне перестаю пить лекарства и опять все по новой, так уже год, нашел в интернете, такое лекарство ребамипид для заживления эрозий может быть попробовать? А в целом что только не пробовал картофельный сок тоже на время помогает, где то через месяц думаю сделать опять гастроскопию, чувствую что плохо заживают раны, может быть посоветуете что-нибудь, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-30 11:58
Мои назначения по обследованию остаются в силе, можно принимать ребагит (ребамипид) 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней. Вместе продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Платная консультация
Владимир 2023-05-02 14:48
Добрый день Татьяна сегодня был на рентгене с барием, вот что врач написал в заключении: Пищеводный транзит нормальный Желудок удлиненный, нормотонический, нормокинетический Задний каскад
Незначительно утолщенные желудочные складки на уровне тела желудка Ритмичная пилорическая эвакуация Луковица нормальной формы, слегка отечная. Дуоденальная рамка выглядит нормально.
Скажите пожалуйста ваши последние рекомендации по лекарствам остаются в силе? И я правильно понимаю что боли в левом подреберье у меня из-за гастрита и ГПОД врач мне сказал что гастрит и как-то не много перекручен желудок, я нахожусь за границей поэтому есть сложность с коммуникацией, спасибо вам и хорошего дня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-03 06:52
Здравствуйте, Владимир! Описана врождённая аномалия желудка - каскадный желудок, есть признаки воспаления в желудке и 12-перстной кишке. Ранее написанные препараты подойдут для лечения - нексиум, ганатон, ребагит.
Платная консультация
Владимир 2023-05-03 10:34
Доброе утро Татьяна, вы очень помогаете, еще такой вопрос, могут ли с этим быть связаны боли в левом подреберье, запоры, а допустим холецистит вызвать диагноз каскадного желудка, очень хочу разобраться в первопричине, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-04 08:25
С этим может быть связаны боли в левом подреберье и запоры. Холецистит на форму желудка не влияет.
Платная консультация
Владимир 2023-05-04 15:20
Добрый день, Наталья еще такой вопрос Ганатон, Нексиум есть, а Ребагит не могу никак найти, я нахожусь в Эвропе может быть можно что-то другое, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-05 06:57
Действующее вещество в ребагите - ребамипид, можно спросить в аптеке. Полных аналогов нет.
Платная консультация
Владимир 2023-05-05 09:18
Искал по действующему веществу ребамипид к сожалению нигде его нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-05 21:17
Может, в аптеках будет японский препарат mucosta. У него действующее вещество - ребамипид.
Платная консультация
Владимир 2023-05-14 18:57
Добрый вечер Наталья нашел аналоги с ребамипидом и аналог Ганатон, вчера начал принимать сегодня чувствую что в животе революция сильная метеоризм, урчание, дискомфорт у меня такое было когда я пил дюфаллак он мне почему то не подошел, помогите пожалуйста как мне быть продолжать дальше курс? Название аналогов Аксетон и Елкоцин, спасибо и хорошей недели вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-15 07:40
Вначале уберите аналог ганатона, пейте один ребамипид, посмотрите, как будете переносить.
Платная консультация
Владимир 2023-05-22 21:29
Наталья добрый вечер пью ребамипид, нексиум, денол и пробиотик, но боль в левом подреберье не уходит, вздутия и спазмы тоже продолжаются, не много легче но симптомы не уходят, уже не знаю что делать, питаюсь умеренно не курю не пью все пытаюсь соблюдать, ничего не помогает