Боль в области левого подреберья и эпигастрия

Спрашивает: Анасасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Беспокоит боль в эпигастрии, левом подреберье, отдающая в левый бок, боль опускается в область кишечника слева. Боль ноющая, тянущая, постоянная, усиливается после приема пищи. Принимала следующее лечение: Далларгин, Де-нол, Дюспаталин, Хилак-форте, Панкреатин, Алмагель. По результатам УЗИ ЖКТ: УЗ признаки аномалии формы желчного пузыря, легких диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железы. Ультразвуковые признаки опущения желудка и кишечника, косв. Признаки гастрита. Желудок: без видимых очаговых и инфальтральных изменений, н/стенка желудка в положении сидя - ниже пупка. Печень: форма обычная, контур четкий, воротная и печеночная вены, внутрипеченочные желчевыводящие протоки не расширены. Желчный пузырь: содержимое полости гомогенное, желчный проток не расширен: 4мм. Поджелудочная железа: контур ровный, четкий, эхогенность паренхимы ближе к нормальной, структура паренхимы: с легкими диффузными изменениями; Селезенка: контур ровный, четкий, структура паренхимы однородная; Ободочная кишка: локализуется ниже уровня пупка сидя, стенки без видимых изменений. В связи с основным заболевание: спастический парапарез принимаю следующие лечение в течение года: Инъекции: Актовегин, Аксамон, Нейрокс, Кортексин. Таблетки: Комбилипен, Цитофлавин, Пантогам. 1 раз в год приминаю Аллахол. После принятого лечения боли ушли, После приема Цитофлавина боли появились вновь. Подскажите, пожалуйста, схему лечения при данной симптоматике?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

12 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 07:55
Добрый день.
Как связаны с пищей-появляются или усиливаются после еды? Есть ли ночная симптоматика?
Характер болей?
Чем сопровождаются-изжога, отрыжка, горечь во рту?
Есть ли изменения со стороны стула?
Есть ли ограничения по питанию?
Тест на Хеликобактер не проводился?
Анастасия 2021-04-22 15:59
Добрый день!
1. После приёма пищи появляется тяжесть и боль в области левого подреберья.
2. Боль тянуще-ноющая.
3. Изжоги, отрыжки, горечи нет.
4. Стул затреднен, со слабительным.
5. Тест на Хеликобактер положительный.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 16:21
Добрый день.
Если по фкс нет органической патологии толстого кишечника, скорее всего запоры связаны с нарушением перистальтики(гопокинетич.)
Не нашла инфы о проведенной колоноскопии, симптоматика кишечная, в обл. Проекции поперечно-обод., селезеночного угла и нисходящего отдела обод. Кишки.
Какие слабительные и как давно вы принимаете?
Когда был последний самостоятельный стул?
Анастасия 2021-04-22 16:28
1. Принимаю Бисакодил 4 месяца 1 таблеткп в сутки.
2. Стул сформированный, твердый. Возникают сложности при испрожнении. Стул ежедневный. Боли с левого подреберья отдают в кишечник слева.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-23 13:51
  • Бисакодил показан короткими курсами в некот. Ситуациях, но никак на длит. Курс, ТК. вызывает привыкание кишки.
  • С него сложно потом пойти
  • не пробовали другими способами нормализ. Стул? -регуляторы моторики, клетчатка, питьевой режим?
Анастасия 2021-04-23 14:38
Добрый день! Принимала Гуталлакс, Фитолакс. Произошло быстрое привыкание. Пью я 2-2, 5 литра воды, принимаю жидкую пищу. Боль в левой эпигастриальной области связана с кишечником?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-23 18:10
Эпигастральная область посередине выше пупочного кольца, если слева, то левое подреберье.
Там селезеночный угол ободочной кишки, возможно, что кишечная дисфункция на фоне хрон. Запоров и длительного приема слабительных препаратов.
Анастасия 2021-04-23 18:16
Подскажите, пожалуйста, какой курс лечение мне следует провести с целью устранения данной симптоматики? Предстоит имплантация зуба: буду принимать антибиотики, обезболивающие, антигистаминные. Как в данном случае защитить желудок?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-23 18:27
Если будете принимать НПВП в качестве обезболивающих препаратов, то нужно принимать антисекреторные-эманера(нексиум) в стандартных дозировках.
Сейчас надо наладить стул:
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- фитомуцил 1пак/3р/день запить стаканом воды между едой 28 дней
- Дюфалак на ночь 10 мл 14 дней, при необходимости продлить<divЕсли нет камней в ж. пузыря, то можно добавить минер. Воду Донат пот1ст/2р/день за 30-40 минут до еды 10-14 дней <divПервые 14 дней только термически обработанную пищу
Анастасия 2021-04-23 18:43
Благодарю за ответ. В связи с имплантацией назначен приём Ибупрофена 1тх2р, Супрастин 1тх2р, Амоксиклав 1тх2р, Синбиотик 1тх2р Как нужно принимать Нексиум?
Анастасия 2021-04-23 18:45
Нексиум по или после приёма обезбаливающих?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-23 19:54
Во время