Плохое самочувствие после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Три месяца назад мне удалили желчный пузырь. Полтора месяца я себя чувствовала себя отлично. Затем у меня начались непонятные приступы, дикие боли в правом, левом подреберье и желудке. Попала в больницу сдели узи, показало не большое увеличение печени и панкреатит, в процессе пока я там лежала у меня 2 раза были приступы, выписали приступы периодически возобновлялись. Потом меня направили проверить желудок обнаружили гастрит и желчь в желудке прописали ЛИВ52, омез и дюспаталин, затем сказали сделать МРТ желчивыводящих путей, камней нет но сказали после операции осталась длинная культя. Проверяюсь, а толку нет, по утрам тошнит, постоянное чувство голода на желудке, дискомфорт, боль в правом, левом подреберье, желудке, боль под правой лопаткой, до удаления себя лучше чувствовала. Врачи говорят что все недуги пройдут. С чем может быть связан мой недуг? Я очень переживаю, что это может быть что то серьезное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-30 14:33
Ирина! Состояние связано с забросом желчи в желудок. Это состояние называется рефлюк-гастрит. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте препарат Урсосан по 250 мг перед сном, запивай водой. Курс от 1 до 3 месяцев. Препарат Домпередон по 10 мг за 15 минут до еды 3 раза в день. Курс 7 дней. Затем по 5 мг 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Таблетки Де-нол по 2т. за 30 минут до еды утром и вечером. Курс приема 14 дней. Капсулы Омепразол по 20 мг за 1 час до еды. Курс приема 14 дней. Во время еды принимайте Панкреатин 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем только по требованию. Все остальные таблетки отмените. Всего хорошего.