0

Как избавиться от застоя желчи

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Раньше беспокоили боли в желудке. Последние 1,5 года добавились боли в правом подреберье. Делала УЗИ ОБП в феврале и 01.09.21. На февральском УЗИ-ЖЕЛЧНЫЙ-форма с лабильным перегибом и перетяжкой в области шейки, стенка утолщена до 3,6, эхогенность желчи повышена за счет дисперсной взвеси в виде гиперэхогеных хлопьев находящихся во взвешеном состоянии и занимающих 2/3 ПУЗЫРЯ, внутрипросветные образов. Не обнаружены, холедох 4,5-не расширен, ЗАКЛЮЧЕНИЕ-хр. Холецистита с признаками застоя и диф. Изменений поджелуд. По типу липоматоза. С марта начала принимать Урсосан (до этого принимала и ИПП, и спазмолитики, и антибиотик). С приемом урсосана у меня значительно реже стал беспокоить желудок, обхожусь без ИПП и антацидов, очень редко принимаю пепсан 1-2 пакетика и всё. Но боли в правом подреберье не отпускают, периодически беспокоят почти каждый день. Урсосан пью уже 5 месяцев (первый месяц по 1-2 капсулы и 4 месяца по 3 капсулы 250 мг на ночь, мой вес 80 кг). После 5 месяцев приема урсосана УЗИ- ЖЕЛЧНЫЙ-форма с лабильным перегибом и перетяжкой в области шейки, стенка утолщена до 3,4, эхогенность желчи повышена за счет дисперсной взвеси в виде гиперэхогеных хлопьев находящихся во взвешеном состоянии и занимающих 1/2 ПУЗЫРЯ, внутрипросветные образов. Не обнаружены, холедох 3,7-не расширен, ЗАКЛЮЧЕНИЕ- хр. Холецистита с признаками застоя и диф. Изменений поджелудочной по типу липоматоза. То есть после 5 месяцев приема урсосана взвесь никуда не ушла, раньше 2/3 ПУЗЫРЯ, сейчас 1/2 ПУЗЫРЯ.
Анализы:
февраль - ОАК -норма, общ. Билирубин-23, АЛТ-11, АСТ-15, Амилаза-83 Липаза-52, общ. Холестерин-6,2.
Сейчас- ОАК -норма, общ. Билирубин-21,6 прямой билирубин 3,2 АЛТ-18 АСТ-19,6 Амилаза-78 общ. Холестерин-6,1. Еще сдала кал на антиген лямблии-не обнаруж. И на H. Рylori ПЦР ДНК- обнаруж.
Как мне избавиться от застоя и взвеси и от болей в правом подреберье? Урсосан прекращать принимать? 5 месяцев его принимаю. Что принимать? Диету соблюдаю, ем часто.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в правом подреберье, жидкий стул После УЗИ поставили диагноз: признаки диффузных...
Холецистит, боль в правом подреберье Меня беспокоят боли справа подреберье, они не...
Не проходит застой желчи Сколько себя помню, периодически беспокоили боли в желудке....
Боль в правом подреберье, холецистит Меня беспокоят боли в правом подреберье, сдала...
Бывает болит в правом подреберье Делал узи и у меня обнаружили песочек в желчном пузыре....
Гэрб джвп изжога 10 лет назад была язвенная болезнь 12п кишки, Лечил гастрозолом....
Холестероз желчного пузыря Холестероз желчного пузыря полипозная форма. ГЭРБ в стадии...
Боли в правом подреберье и желчный гастрит Месяц назад сделала фгдс (беспокоили периодические...
Ноющая тупая щекотная боль с правом боку Узи показало сгустки в желчном, дискинезия...
Боль в правом подреберье. Желчный пузырь Доктор мне 62 года. Держатся боль в правом...
Жалобы на периодическую боль в правом подреберье До этого момента раньше никогда не...
Нужна ли операция желчного пузыря В 2013 году при прохождении УЗИ случайно обнаружили...
Тянущие постоянные боли в правом подреберье Уже 3 месяца наблюдаются непрекращающиеся...
Что это за болезнь и как лечить После январские застолий начали беспокоить боли в...
Боль в правом подреберье при ходьбе Меня зовут Эдуард мне 32 года, вес 83 рост 188,...

32 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-04 19:59
Здравствуйте, Елена Николаевна! В данной ситуации желательно вначале провести тщательное лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, так как эти бактерии заселяют кроме желудка ещё и 12-перстную кишку, что ведёт к нарушению оттока желчи.
После этого можно продолжить приём ИПП вместе со спазмолитиком и урсосаном в дозе 1 грамм на 1-2 месяца.
Кроме того, нужно учитывать, что сгущать желчь могут такие постоянно принимаемые препараты как контрацептивы, антидепрессанты, некоторые БАДы и другие. Диета, конечно, нужна, это частое дробное питание, результатом диеты должна стать нормализация массы тела.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-09-04 20:15
Можно ли избавиться от хеликобактерной инфекции без антибиотиков? Я очень плохо переношу антибиотики. И 2 антибиотика я не выдержу.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-04 20:34
Без антибиотиков от хеликобактера избавиться невозможно. Можно принимать хелинорм, де-нол, но это не даёт излечения. Официальные схемы лечения одинаковы во всех странах.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-09-04 20:47
Если попробовать принимать хелинорм, то в какой дозировке? На это время урсосан прекращать принимать?
И спасибо большое Вам за ответы!
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-05 01:34
Хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней, с ним сочетаются любые группы препаратов, урсосан также можно принимать вместе с ним одновременно.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-05 12:41
Здравствуйте!
Не могу избавиться от застоя желчи и хлопьев. Пропила курс Урсосана 6 мес(1 мес-по 1-2 капсулы и 5 мес. -по 3 капсулы на ночь, мой вес 81 кг), но застой желчи и взвесь никуда не ушла, раньше 2/3 ПУЗЫРЯ, сейчас 1/2 ПУЗЫРЯ. Урсосан принимать перестала(максимум ведь 6 мес. Можно), не пью уже 20 дней. Пока принимала урсосан не беспокоили боли в эпигастрии и в правом подреберье тоже было терпимо, иногда небольшой дискомфорт. Сейчас без урсосана каждый день распирающая боль в правом подреберье, боль почти не проходит. Пробовала принимать дюспаталин, от него у меня усугубляется запор. Пробовала аллохол, от него боль еще сильнее. Какие препараты еще можно попринимать чтобы избавиться от этого? Напишите пожалуйста схему лечения. Диету соблюдаю, ем часто 5-6 раз в день. Сейчас принимаю хайрабезол 2 недели, так как без урсосана помимо распирающей боли в правом подреберье меня иногда беспокоит боль в эпигастрии и отрыжка(видимо происходит заброс желчи в желудок).
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 14:33
Здравствуйте, Елена Николаевна! Урсосан можно принимать длительно, при некоторых диагнозах принимается пожизненно. То есть можно сейчас возобновить его приём 750 мг (3 капсулы по 250 мг) 1 раз в день на ночь. Контроль УЗИ ОБП сделать через 6 месяцев, при сохранении взвеси в желчном пузыре ещё продлить приём.
Урсосан можно принимать вместе хайрабезолом.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-05 16:44
А почему в инструкции написано, что прием урсосана максимум до 6 мес.? Какой от него будет вред, если я буду принимать его постоянно? И почему, даже если при приеме урсосана мне значительно легче, он не убрал у меня застой и взвесь? Может к нему (урсосану) еще что-то добавить принимать?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 19:58
Урсосан назначаем длительно, при растворении камней часто до года, при аутоиммунных болезнях печени пожизненно. Переносится обычно нормально, без всякого вреда.
Дополнительно с урсосаном можно принимать тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 - 30 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Конечно, перед длительным приёмом урсосана желательно проводить лечение хронических инфекций (хеликобактера, лямблий и др). Эти инфекции могут также способствовать застою желчи.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-06 08:47
Спасибо за ответы!
По поводу тримедата - я его пробовала принимать, у меня от него болит живот. А ношпу можно вместо тримедата принимать с урсосаном или не желательно? И желчегонные(хофитол, фламин, холензим и тд) вместе с урсосаном в моем случае не нужны?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 08:58
Но-шпу для курсового приёма не назначаем, при болях можно использовать. Дополнительно желчегонные препараты можно не принимать, есть желчегонный препарат с эффектом спазмолитика - одестон, можно его принимать одновременно с урсосаном. Одестон 200мг 2-3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-06 18:26
Наталья Евгеньевна, здравствуйте еще раз!
У меня с каждым днем усиливаются боли в правом подреберье, сегодня совсем невмоготу. Выпила сегодня 3 таб. Но-шпы, но облегчения от нее нет. Сегодня еще и температура поползла 37,1 - 37,2. Сейчас наверное и урсосан не поможет (хотела сегодня снова начать принимать). Как мне уменьшить боль? Наверное опять антибиотик надо пить? Я полгода назад перед шестимесячным курсом урсосана пропивала 10 дней Ципрофлоксацин. Как Вы считаете? Снова его принимать (он у меня есть дома) или можно обойтись без антибиотика?
Еще вопрос, при обострении делать Узи желчного пузыря с определением функции можно или лучше не надо? Я записана на это узи через 3 дня.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 18:50
Здравствуйте, Елена Николаевна! При таких жалобах целесообразно принимать антибиотик, можно принимать ципрофлоксацин 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
УЗИ с определением функции пузыря сейчас лучше не делать, самочувствие может ухудшиться.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-07 09:10
Наталья Евгеньевна, при приеме ципрофлоксацина какие препараты сейчас еще принимать? Урсосан сейчас надо или пока нет?
И почему после узи самочувствие может ухудшиться? Я думала, что просто не достоверно будет.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 10:22
Самочувствие может ухудшиться, если будет УЗИ с желчегонным завтраком. Ципрофлоксацин можно принимать вместе с нольпазой 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, из пробиотиков - линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 10 дней. Урсосан начать принимать после ципрофлоксацина.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-07 11:31
Наталья Евгеньевна, я сегодня от распирающей боли в правом подреберье выпила мотилак (уже не знала, что выпить. Но-шпа не помогала, вчера 3 шт. Пила) и мне стало легче. Можно ли попить мотилак с ципрофлоксацином? От ганатона у меня постоянная головная боль-пить не могу.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 13:43
Мотилак (домперидон) вместе с антибиотиками не назначается, может провоцировать нарушение ритма сердца. После курса ципрофлоксацина можно принимать мотилак. Вместе с антибиотиком можно периодически при выраженных болях принимать но-шпу.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-11 13:06
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Вчера сделала Узи с пробным завтраком для определения функции желчного пузыря (узи приложила). И очень удивлена результатами - взвесь исчезла(как такое может быть? 6 месяцев назад было 23 пузыря, пропила урсосан 5,5 месяцев-стало 12 пузыря, потом еще допила урсосан 0,5 месяца и не пью его уже около месяца). Мог ли на результат узи повлиять домперидон-я его принимала перед узи 3 дня, в день узи не принимала. И еще у меня обнаружили, как сказал узист "холлестериновая бляшка", раньше никогда не было.
Что мне сейчас принимать?
Сейчас меня беспокоят ежедневно периодически боли в правом подреберье-распирающие и даже когда не болит, там как-будто что-то мешает, и когда узист нажимал-было больновато, также запоры и желтый стул (желтый стул постоянно уже почти 2 года после того как начались проблемы в правом подреберье). Если по узи взвесь ушла, почему не меняется цвет стула?
Антибиотик я пока не принимала (3 дня назад была сильная боль справа и поднималась температура до 37,1, потом боль отпустила и температура больше не поднималась). Нужно ли принимать антибиотик или можно обойтись без него?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 13:18
Здравствуйте, Елена Николаевна! Врач на УЗИ всё-таки выставил диагноз холецистита - воспаления желчного пузыря. Если жалобы сохраняются на боли и нарушение стула, то лучше провести курс антибиотика.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-11 13:24
Хорошо, поняла по антибиотику. А после курса антибиотика, что потом принимать? От "холлестериновой бляшки" что-то нужно?
0
Елена Николаевна 2021-10-11 13:33
И что значит дискинезия желчевыводящих путей "гиперкинетическая-гипотоническая"? Почему два разных типа?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 13:44
Гиперкинетический тип дискинезии - это повышение моторики, гипотонический - снижение тонуса желчного пузыря и протоков. Всегда пишется по дискинезии про тонус и моторику.
По поводу бляшки специально ничего не нужно принимать, маловероятно, что таблетками можно на неё повлиять. Обязательно нужно за ней наблюдать, повторить УЗИ через 3 месяца. Из бляшки может сформироваться полип желчного пузыря. Если сейчас нет взвеси в желчном пузыре, то после антибиотика можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-11 14:55
А урсосан не целесообразно принимать для устранения бляшки?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 15:36
Из того, что реально может повлиять на структуру стенки желчного пузыря - это низкохолестериновое питание. Если есть избыток веса, то снижение веса до нормы, индекс массы тела должен быть не более 25.
Урсосан сами холестериновые бляшки и полипы растворить не может, действует на структуру желчи.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-26 14:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Пропила курс ципрофлоксацина 10 дней, в правом подреберье стало немного получше, но периодически почти ежедневно боли в правом подреберье всё равно присутствуют. После антибиотика начала пить Пробиолог, сейчас принимаю только его.
Что мне сейчас принимать? Желчегонные нужны? На последнем узи - холестероз ЖП и взвесь якобы ушла(во что не очень верится. До этого после 6-месячного приема урсосана взвесь занимала половину ЖП).
Сейчас меня беспокоят периодически почти ежедневно терпимые боли в правом подреберье, цвет стула желтосерый(запоры пока не беспокоят, стул оформлен.) - почему не восстанавливается цвет? И еще после курса антибиотика стала беспокоить сильная сухость во рту по утрам.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 15:09
Здравствуйте, Елена Николаевна! Сухость может быть связана с изменением флоры полости рта после антибиотика.
Сейчас для продолжения лечения можно продолжать принимать желчегонный препарат типа одестона 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней. Это же препарат будет снимать спазмы желчевыводящих путей.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-26 18:07
А вместо Одестона что можно другое принимать? Я перед курсом урсосана пробовала начать прием одестона, от него сильная боль в желудке и во всем животе и головная боль. Может хофитол или опять урсосан?

Еще вопрос по антибиотику на будущее -при очередном обострении хр. Холлецистита какой антибиотик можно будет принимать? Их нужно менять? Уже 2 курса пропивала Ципрофлоксацин- 7 месяцев назад и сейчас. Лучше другой надо будет или также Ципрофлоксацин?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 20:07
Можно будет вместо одестона принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Если на фоне приёма хофитола будет сохраняться боль, то тогда нужно будет переходить на другую схему: дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 14 дней.
При хорошей эффективности ципрофлоксацин можно не менять, периодически повторять. Если действовать будет хуже, то можно будет использовать метронидазол (флагил) 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-11-01 09:21
Наталья Евгеньевна. Здравствуйте!
Перепила уже кучу разных препаратов и взвесь в желчном вроде исчезла по последнему узи, только бляшка обнаружена, но почему у меня не восстанавливается цвет стула? Цвет уже больше года- желтый или желтосерый, в чем может быть причина? Цвет стал таким, как начались проблемы с правым подреберье. Ничего не помогает. Также не проходят боли и дискомфорт в правом подреберье. Как от этого избавиться?

Спасибо Вам большое за ответы и консультации!
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 09:59
Здравствуйте, Елена Николаевна! После исчезновения взвеси рекомендуется продлить приём урсосана ещё на 2 - 3 месяца в небольшой дозе по 250 мг 1 р в день после ужина. Цвет стула зависит от отхождения желчи, от количества ферментов, от состава кишечных бактерий и от других факторов. Дополнительно вместе с урсосаном можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней. Конечно, важно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.
0
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-11-01 10:04
А ферменты не нужны в моей ситуации?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 12:44
Ферменты существенно не повлияют на самочувствие, но можно проделать короткий курс креона 10000 по 1-2 капс 3-4 р в день с едой на 10 дней, посмотреть, какие будут изменения. Он сочетается с другими препаратами.
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос