Как избавиться от застоя желчи

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Раньше беспокоили боли в желудке. Последние 1,5 года добавились боли в правом подреберье. Делала УЗИ ОБП в феврале и 01.09.21. На февральском УЗИ-ЖЕЛЧНЫЙ-форма с лабильным перегибом и перетяжкой в области шейки, стенка утолщена до 3,6, эхогенность желчи повышена за счет дисперсной взвеси в виде гиперэхогеных хлопьев находящихся во взвешеном состоянии и занимающих 2/3 ПУЗЫРЯ, внутрипросветные образов. Не обнаружены, холедох 4,5-не расширен, ЗАКЛЮЧЕНИЕ-хр. Холецистита с признаками застоя и диф. Изменений поджелуд. По типу липоматоза. С марта начала принимать Урсосан (до этого принимала и ИПП, и спазмолитики, и антибиотик). С приемом урсосана у меня значительно реже стал беспокоить желудок, обхожусь без ИПП и антацидов, очень редко принимаю пепсан 1-2 пакетика и всё. Но боли в правом подреберье не отпускают, периодически беспокоят почти каждый день. Урсосан пью уже 5 месяцев (первый месяц по 1-2 капсулы и 4 месяца по 3 капсулы 250 мг на ночь, мой вес 80 кг). После 5 месяцев приема урсосана УЗИ- ЖЕЛЧНЫЙ-форма с лабильным перегибом и перетяжкой в области шейки, стенка утолщена до 3,4, эхогенность желчи повышена за счет дисперсной взвеси в виде гиперэхогеных хлопьев находящихся во взвешеном состоянии и занимающих 1/2 ПУЗЫРЯ, внутрипросветные образов. Не обнаружены, холедох 3,7-не расширен, ЗАКЛЮЧЕНИЕ- хр. Холецистита с признаками застоя и диф. Изменений поджелудочной по типу липоматоза. То есть после 5 месяцев приема урсосана взвесь никуда не ушла, раньше 2/3 ПУЗЫРЯ, сейчас 1/2 ПУЗЫРЯ.
Анализы:
февраль - ОАК -норма, общ. Билирубин-23, АЛТ-11, АСТ-15, Амилаза-83 Липаза-52, общ. Холестерин-6,2.
Сейчас- ОАК -норма, общ. Билирубин-21,6 прямой билирубин 3,2 АЛТ-18 АСТ-19,6 Амилаза-78 общ. Холестерин-6,1. Еще сдала кал на антиген лямблии-не обнаруж. И на H. Рylori ПЦР ДНК- обнаруж.
Как мне избавиться от застоя и взвеси и от болей в правом подреберье? Урсосан прекращать принимать? 5 месяцев его принимаю. Что принимать? Диету соблюдаю, ем часто.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

32 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-04 19:59
Здравствуйте, Елена Николаевна! В данной ситуации желательно вначале провести тщательное лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, так как эти бактерии заселяют кроме желудка ещё и 12-перстную кишку, что ведёт к нарушению оттока желчи.
После этого можно продолжить приём ИПП вместе со спазмолитиком и урсосаном в дозе 1 грамм на 1-2 месяца.
Кроме того, нужно учитывать, что сгущать желчь могут такие постоянно принимаемые препараты как контрацептивы, антидепрессанты, некоторые БАДы и другие. Диета, конечно, нужна, это частое дробное питание, результатом диеты должна стать нормализация массы тела.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-09-04 20:15
Можно ли избавиться от хеликобактерной инфекции без антибиотиков? Я очень плохо переношу антибиотики. И 2 антибиотика я не выдержу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-04 20:34
Без антибиотиков от хеликобактера избавиться невозможно. Можно принимать хелинорм, де-нол, но это не даёт излечения. Официальные схемы лечения одинаковы во всех странах.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-09-04 20:47
Если попробовать принимать хелинорм, то в какой дозировке? На это время урсосан прекращать принимать?
И спасибо большое Вам за ответы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-05 01:34
Хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней, с ним сочетаются любые группы препаратов, урсосан также можно принимать вместе с ним одновременно.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-05 12:41
Здравствуйте!
Не могу избавиться от застоя желчи и хлопьев. Пропила курс Урсосана 6 мес(1 мес-по 1-2 капсулы и 5 мес. -по 3 капсулы на ночь, мой вес 81 кг), но застой желчи и взвесь никуда не ушла, раньше 2/3 ПУЗЫРЯ, сейчас 1/2 ПУЗЫРЯ. Урсосан принимать перестала(максимум ведь 6 мес. Можно), не пью уже 20 дней. Пока принимала урсосан не беспокоили боли в эпигастрии и в правом подреберье тоже было терпимо, иногда небольшой дискомфорт. Сейчас без урсосана каждый день распирающая боль в правом подреберье, боль почти не проходит. Пробовала принимать дюспаталин, от него у меня усугубляется запор. Пробовала аллохол, от него боль еще сильнее. Какие препараты еще можно попринимать чтобы избавиться от этого? Напишите пожалуйста схему лечения. Диету соблюдаю, ем часто 5-6 раз в день. Сейчас принимаю хайрабезол 2 недели, так как без урсосана помимо распирающей боли в правом подреберье меня иногда беспокоит боль в эпигастрии и отрыжка(видимо происходит заброс желчи в желудок).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 14:33
Здравствуйте, Елена Николаевна! Урсосан можно принимать длительно, при некоторых диагнозах принимается пожизненно. То есть можно сейчас возобновить его приём 750 мг (3 капсулы по 250 мг) 1 раз в день на ночь. Контроль УЗИ ОБП сделать через 6 месяцев, при сохранении взвеси в желчном пузыре ещё продлить приём.
Урсосан можно принимать вместе хайрабезолом.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-05 16:44
А почему в инструкции написано, что прием урсосана максимум до 6 мес.? Какой от него будет вред, если я буду принимать его постоянно? И почему, даже если при приеме урсосана мне значительно легче, он не убрал у меня застой и взвесь? Может к нему (урсосану) еще что-то добавить принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-05 19:58
Урсосан назначаем длительно, при растворении камней часто до года, при аутоиммунных болезнях печени пожизненно. Переносится обычно нормально, без всякого вреда.
Дополнительно с урсосаном можно принимать тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 - 30 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Конечно, перед длительным приёмом урсосана желательно проводить лечение хронических инфекций (хеликобактера, лямблий и др). Эти инфекции могут также способствовать застою желчи.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-06 08:47
Спасибо за ответы!
По поводу тримедата - я его пробовала принимать, у меня от него болит живот. А ношпу можно вместо тримедата принимать с урсосаном или не желательно? И желчегонные(хофитол, фламин, холензим и тд) вместе с урсосаном в моем случае не нужны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 08:58
Но-шпу для курсового приёма не назначаем, при болях можно использовать. Дополнительно желчегонные препараты можно не принимать, есть желчегонный препарат с эффектом спазмолитика - одестон, можно его принимать одновременно с урсосаном. Одестон 200мг 2-3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-06 18:26
Наталья Евгеньевна, здравствуйте еще раз!
У меня с каждым днем усиливаются боли в правом подреберье, сегодня совсем невмоготу. Выпила сегодня 3 таб. Но-шпы, но облегчения от нее нет. Сегодня еще и температура поползла 37,1 - 37,2. Сейчас наверное и урсосан не поможет (хотела сегодня снова начать принимать). Как мне уменьшить боль? Наверное опять антибиотик надо пить? Я полгода назад перед шестимесячным курсом урсосана пропивала 10 дней Ципрофлоксацин. Как Вы считаете? Снова его принимать (он у меня есть дома) или можно обойтись без антибиотика?
Еще вопрос, при обострении делать Узи желчного пузыря с определением функции можно или лучше не надо? Я записана на это узи через 3 дня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 18:50
Здравствуйте, Елена Николаевна! При таких жалобах целесообразно принимать антибиотик, можно принимать ципрофлоксацин 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
УЗИ с определением функции пузыря сейчас лучше не делать, самочувствие может ухудшиться.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-07 09:10
Наталья Евгеньевна, при приеме ципрофлоксацина какие препараты сейчас еще принимать? Урсосан сейчас надо или пока нет?
И почему после узи самочувствие может ухудшиться? Я думала, что просто не достоверно будет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 10:22
Самочувствие может ухудшиться, если будет УЗИ с желчегонным завтраком. Ципрофлоксацин можно принимать вместе с нольпазой 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, из пробиотиков - линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 10 дней. Урсосан начать принимать после ципрофлоксацина.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-07 11:31
Наталья Евгеньевна, я сегодня от распирающей боли в правом подреберье выпила мотилак (уже не знала, что выпить. Но-шпа не помогала, вчера 3 шт. Пила) и мне стало легче. Можно ли попить мотилак с ципрофлоксацином? От ганатона у меня постоянная головная боль-пить не могу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 13:43
Мотилак (домперидон) вместе с антибиотиками не назначается, может провоцировать нарушение ритма сердца. После курса ципрофлоксацина можно принимать мотилак. Вместе с антибиотиком можно периодически при выраженных болях принимать но-шпу.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-11 13:06
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Вчера сделала Узи с пробным завтраком для определения функции желчного пузыря (узи приложила). И очень удивлена результатами - взвесь исчезла(как такое может быть? 6 месяцев назад было 23 пузыря, пропила урсосан 5,5 месяцев-стало 12 пузыря, потом еще допила урсосан 0,5 месяца и не пью его уже около месяца). Мог ли на результат узи повлиять домперидон-я его принимала перед узи 3 дня, в день узи не принимала. И еще у меня обнаружили, как сказал узист "холлестериновая бляшка", раньше никогда не было.
Что мне сейчас принимать?
Сейчас меня беспокоят ежедневно периодически боли в правом подреберье-распирающие и даже когда не болит, там как-будто что-то мешает, и когда узист нажимал-было больновато, также запоры и желтый стул (желтый стул постоянно уже почти 2 года после того как начались проблемы в правом подреберье). Если по узи взвесь ушла, почему не меняется цвет стула?
Антибиотик я пока не принимала (3 дня назад была сильная боль справа и поднималась температура до 37,1, потом боль отпустила и температура больше не поднималась). Нужно ли принимать антибиотик или можно обойтись без него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 13:18
Здравствуйте, Елена Николаевна! Врач на УЗИ всё-таки выставил диагноз холецистита - воспаления желчного пузыря. Если жалобы сохраняются на боли и нарушение стула, то лучше провести курс антибиотика.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-11 13:24
Хорошо, поняла по антибиотику. А после курса антибиотика, что потом принимать? От "холлестериновой бляшки" что-то нужно?
Елена Николаевна 2021-10-11 13:33
И что значит дискинезия желчевыводящих путей "гиперкинетическая-гипотоническая"? Почему два разных типа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 13:44
Гиперкинетический тип дискинезии - это повышение моторики, гипотонический - снижение тонуса желчного пузыря и протоков. Всегда пишется по дискинезии про тонус и моторику.
По поводу бляшки специально ничего не нужно принимать, маловероятно, что таблетками можно на неё повлиять. Обязательно нужно за ней наблюдать, повторить УЗИ через 3 месяца. Из бляшки может сформироваться полип желчного пузыря. Если сейчас нет взвеси в желчном пузыре, то после антибиотика можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-11 14:55
А урсосан не целесообразно принимать для устранения бляшки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 15:36
Из того, что реально может повлиять на структуру стенки желчного пузыря - это низкохолестериновое питание. Если есть избыток веса, то снижение веса до нормы, индекс массы тела должен быть не более 25.
Урсосан сами холестериновые бляшки и полипы растворить не может, действует на структуру желчи.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-26 14:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Пропила курс ципрофлоксацина 10 дней, в правом подреберье стало немного получше, но периодически почти ежедневно боли в правом подреберье всё равно присутствуют. После антибиотика начала пить Пробиолог, сейчас принимаю только его.
Что мне сейчас принимать? Желчегонные нужны? На последнем узи - холестероз ЖП и взвесь якобы ушла(во что не очень верится. До этого после 6-месячного приема урсосана взвесь занимала половину ЖП).
Сейчас меня беспокоят периодически почти ежедневно терпимые боли в правом подреберье, цвет стула желтосерый(запоры пока не беспокоят, стул оформлен.) - почему не восстанавливается цвет? И еще после курса антибиотика стала беспокоить сильная сухость во рту по утрам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 15:09
Здравствуйте, Елена Николаевна! Сухость может быть связана с изменением флоры полости рта после антибиотика.
Сейчас для продолжения лечения можно продолжать принимать желчегонный препарат типа одестона 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней. Это же препарат будет снимать спазмы желчевыводящих путей.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-26 18:07
А вместо Одестона что можно другое принимать? Я перед курсом урсосана пробовала начать прием одестона, от него сильная боль в желудке и во всем животе и головная боль. Может хофитол или опять урсосан?

Еще вопрос по антибиотику на будущее -при очередном обострении хр. Холлецистита какой антибиотик можно будет принимать? Их нужно менять? Уже 2 курса пропивала Ципрофлоксацин- 7 месяцев назад и сейчас. Лучше другой надо будет или также Ципрофлоксацин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 20:07
Можно будет вместо одестона принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Если на фоне приёма хофитола будет сохраняться боль, то тогда нужно будет переходить на другую схему: дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 14 дней.
При хорошей эффективности ципрофлоксацин можно не менять, периодически повторять. Если действовать будет хуже, то можно будет использовать метронидазол (флагил) 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-11-01 09:21
Наталья Евгеньевна. Здравствуйте!
Перепила уже кучу разных препаратов и взвесь в желчном вроде исчезла по последнему узи, только бляшка обнаружена, но почему у меня не восстанавливается цвет стула? Цвет уже больше года- желтый или желтосерый, в чем может быть причина? Цвет стал таким, как начались проблемы с правым подреберье. Ничего не помогает. Также не проходят боли и дискомфорт в правом подреберье. Как от этого избавиться?

Спасибо Вам большое за ответы и консультации!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 09:59
Здравствуйте, Елена Николаевна! После исчезновения взвеси рекомендуется продлить приём урсосана ещё на 2 - 3 месяца в небольшой дозе по 250 мг 1 р в день после ужина. Цвет стула зависит от отхождения желчи, от количества ферментов, от состава кишечных бактерий и от других факторов. Дополнительно вместе с урсосаном можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней. Конечно, важно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-11-01 10:04
А ферменты не нужны в моей ситуации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 12:44
Ферменты существенно не повлияют на самочувствие, но можно проделать короткий курс креона 10000 по 1-2 капс 3-4 р в день с едой на 10 дней, посмотреть, какие будут изменения. Он сочетается с другими препаратами.