Боли в правом подреберье и желчный гастрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, месяц назад сделала фгдс (беспокоили периодические боли в желудке, не связанные с приемом пищи и временем суток) в заключении написано: поверхностный желчный рефлюкс гастрит. Дуоденно гастральный рефлюкс. Было назначено лечение-разо 20 мг 1 р в день 2-3 месяца и урсосан по 1 капсуле на ночь, тоже на 3 месяца. Лечения я не успела провести т. к меня стали мучать поносы, каждые 10-14дней по одному целому дню у меня были сильные расстройства кишечника, на следующий день все проходило и через 10 дней начиналось заново, каких то сбоев питания не было, ем все варёное. Попала на приём к терапевту было назначено нексиум по 20 мл 2 р в день и итомед, если итомед не поможет то заменить на тримедат. Итомед принимала 2 недели, результата не было вообще, потом 2 недели пила тримедат. Желудок вроде прошёл, но начались боли в правом подреберье, боли режущие, ноющие при приёме пище возникают чаще, но и вне приёма пищи тоже беспокоят. Сделала УЗИ брюшной полости, по УЗИ все хорошо. Печень не увеличила, желчный пузырь в норме. Я начала принимать урсосан, который мне был назначен ещё 2 месяца назад, когда ещё не было болей под ребром и 20 мл нексиум 1 р в день. Подскажите пожалуйста правильно ли я все делаю или урсосан в данном случае мне не нужен, принимаю его уже 3 дня, улучшений пока что нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 21:40
Здравствуйте, Наталья! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-04-06 21:46
Спасибо, а что это может быть, почему боли начались под ребром, ведь по УЗИ все хорошо. Нужны ли мне ещё какие нибудь обследования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 22:04
Жалобы могут быть связаны с воспалением желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, посев кала на флору (дисбактериоз).