Не проходит застой желчи

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Сколько себя помню, периодически беспокоили боли в желудке. Последние 2 года добавились боли в правом подреберье, боль справа чуть ли не постоянно, иногда меньше, иногда сильнее, боль распирающая, как бы что-то мешает в правом подреберье, тяжесть. С молодости ставили ДЖВП вроде по гипомоторному типу. Делала УЗИ ОБП в феврале и в конце августа этого года. На обоих Узи-застой желчи и хлопья-на первом узи 23 пузыря, на втором узи 12 пузыря. И это при том, что я целых 6 месяцев после февральского узи принимала ежедневно Урсосан (1 месяц по 1-2 кап. И 5 месяцев по 3 капс. На ночь), мой вес 81 кг. Во время приема урсосана меня почти перестал беспокоить желудок, очень редко-принимала Пепсан 1-2 пак. И всё, в правом подреберье тоже было лучше, но дискомфорт совсем не прошел. Как только прекратила прием урсосана, не пью уже 2 недели(ведь максимум 6 мес. Только), начались опять боли в желудке и в правом подреберье. Последние 2 года как начались проблемы с желчным-склонность к запорам и стул желтый(запоры перестали беспокоить на фоне приема Хелинорм с Хайрабезолом-это принимаю сейчас 2 недели после приема урсосана, но стул также желтый).
Анализы: февраль - ОАК -норма, общ. Билирубин-23, АЛТ-11, АСТ-15, Амилаза-83 Липаза-52, общ. Холестерин-6,2.
Повторно сентябрь- ОАК -норма, общ. Билирубин-21,6 прямой билирубин 3,2 АЛТ-18 АСТ-19,6 Амилаза-78 общ. Холестерин-6,1. Как мне избавиться от застоя и взвеси и от болей в правом подреберье? Урсосан нельзя больше принимать? Напишите пожалуйста схему лечения! Вся надежда на Вас! Я живу в поселке и попасть к врачам в город очень проблематично, еще у меня больной отец. Диету соблюдаю, ем часто 5-6 раз. Узи за февраль и август прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

4 ответа

Елена Николаевна 2021-10-02 14:39
Елена Владимировна, еще дополню. Как мне кажется, что ипп мне не помогают, мне лучше помогает урсосан-от него легче. До приема урсосана(полгода назад) принимала курсами ипп, де-нол, ципрофлоксацин 10дней, мотилак. Не подошли- Ганатон не могу-от него не прекращаюшаяся головная боль. Еще пробовала Одестон-тоже не могу принимать, от него сильная боль в желудке и во всем животе и головная боль. От дюспаталина немного полегче, но от него у меня запоры.

Предвижу Ваш вопрос про ФГДС и хелико бактер. ФГДС я пройти не могу, была очень неудачная попытка! Сдала кал на H. Рylori ПЦР ДНК- обнаруж., на антиген лямблии-не обнаруж. Понимаю, что возможно от хелика нужно лечение ударными дозами 2 антибиотиков, но я очень плохо переношу антибиотики(сильная боль в животе, тошнота до рвоты, головокруж. И тахикардия), поэтому нет смысла даже начинать, не выдержу. Сейчас принимаю Хелинорм с надеждой, что хоть уменьшит эту бяку.
Как мне избавиться от застоя желчи? Мне кажется у меня и желудок болит, что желчь забрасывает в желудок. Почему не помог урсосан избавиться от застоя и хлопьев? Помогите советом, что можно принимать в моей ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-02 19:30
Елена Николаевна! Диета стол №5 по Певзнекру, см. В интернете остается. Т. Аллахол по 2т 3 раза в день после еды, курс 1 месяц. Т. аллахол пор 1т 3 раза в день, курс 1 месяц. И капли Галстена, курс 3 месяца. После этого проходите контрольное УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-03 10:29
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
1. Аллохол начинать принимать вместе с галстеной или сначала 2 мес. Аллохол и только потом галстена?
Аллохол принимала когда-то давно, но от него болело в эпигастрии. Попробую еще раз. Галстену ни разу не принимала.
2. Хайрабезол прекращать пить? Пью его уже 15 дней вместе с Хелинорм, но облегчения от хайрабезола не чувствую, боль в эпигастрии беспокоит с момента окончания курса урсосана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-03 12:37
Елена Николаевна! Начните прием только аллахола по 1 т 3 раза после еды, курс 14 дней и только потом переходите на капли Галстена, курс 3 месяца.