Боли в желудке и в правом подреберье
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Пожалуйста посоветуйте лечение.
Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после еды, метеоризм, слабость.
ПИЩЕВОД: Кардия смыкается не полностью.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слиз. Отечная, в просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит "Хел Пил" тест отр. Биохим.
Анализ крови.
АЛТ 11,60 АСТ 19, 90
Билирубин общий 10,00
Билирубин прямой 2,50
Глюкоза в сыворотке 4, 6
Липаза 45,00
Ультразвук. Холецистография: желч. Пузырь гипотоничный, при смене положения тела формирует лабильные перегибы, которые исчезают в положении ортостаза. В размерах не увеличен (длина 63, 2 мм, диаметр 20,2 мм) Стенка не утолщина, не уплотнена. Содержимое полости анэхогенное, однородное. Камней нет.
Заключение: ЭХО - признаки гипермоторной гипокинетической дискинезии ЖВП. Явления гипертонуса сфинктера Одди на фонее общего снижения сократ. Функции ЖП. Максимальное сокращ. ЖП до 50% от исходных параметров после приема 20 г сорбита (норма 60-70%)
Зараннее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-19 14:07
Светлана! Вся жалобы подтверждаются теми изменениями, которые выявлены на ФГДС и УЗИ ОБП. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см в интернете, постоянно. Кушайте часто 4-5 раз в день, пища теплая, порции небольшие. После еды не лежать. Кушать в последний раз за 2 часа до сна. Спите на высокой подушке. Лечение вам должен назначить ваш врач. Мы сможем провести его коррекцию. Пишите про свои назначения. Всего доброго.