Дуоденогастральный рефлюкс
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста лечение, так улучшения нет.
Рекомендованно: Просульпин 50 мг- 2 раза в день
Ганатон 50 мг -1 т. 3 раза в день за 15- 20 мин до еды
Мин. Вода - Лотос, Малкинская -1, без избытка газа комн. Температуры, за 15-20 мин. До еды
Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье.
ПИЩЕВОД: Кардия смыкается не полностью.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит. "Хел Пил" тест отр.
УЗИ ОБП: Всё в норме.
ПИЩЕВОД: Кардия смыкается не полностью.
УЗИ ОБП: Всё в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Светлана! Нужно скачать из интернета диету и режим при ГЭРБ. Принимать на 14 дней нольпазу по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака и де-нол по 240 мг(2 табл.) 2 раза в день за 30 мин до еды. От де-нола будет чёрный стул и язык, не волнуйтесь. Затем на 2 недели нольпазу по 20 мг утром, ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды и урсосан 250 мг после ужина. Минводу при обострении не назначают.
Платная консультация
Светлана 2018-09-14 02:23
Здравствуйте. После принятия де-нола, появилось покашливание, в желудке боль, жжение, можно ли чем заменить? Урсосан принимать после ужина сразу или через промежуток времени?
Заранее благодарю.
Светлана Здравствуйте, пожалуйста поясните, почему урсосан нужно принимать сразу после ужина, а не перед отходом ко сну?
Действующее вещество урсосана- кислота, после еды будет меньше раздражать желудок.
Платная консультация
Светлана Спасибо. Извините меня пожалуйста за беспокойство, хочется ещё спросить, значит для лечения дуоденогастрального рефлюкса, препарат Урсосан следует принимать после еды для регуляции своевременного выделения желчи, чтобы она в межпищеварительный период не забрасывалась в желудок?
Заранее благодарю.
Аналогов де-нола нет, можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Урсосан пить сразу после ужина.