Заброс желчи в желудок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, откорректируйте лечение, так как улучшения нет.
ПИЩЕВОД: свободно проходим, в просвете содержимого нет, стенки эластичны, слизистая бледно- розовая, гладкая, блестящая, на всем протяжении, складки обычной формы и направленности, сосудистый рисунок, не определяется (норма), вены не расширены. Кардия смыкается не полностью, в том числе и при осмотре из полости желудка на реверсе. Z - линия в типичном месте "звездчатая ", четкая, структурная при осмотре в узком спекте NBI.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, угол желудка острый, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит, косвенные признаки гепатобилиарной дисфункции (ДЖВП) Дополнительно: "Хел Пил" тест отр.
УЗИ ОБП: Заключение: Размеры печени, особенно левой доли уменьшены. Диффузные изменения в паренхиме печени. Форма желчного пузыря вытянутая овальная с перегибами. Признаки ДЖВП.
Рекомендации: 1. Омез 20 мг. - 1 к. - 2 раз. За 30 мин. До еды. (10 дней, затем 1 кап. Утром - 2 мес.)
2. Алмагель 1 л. - 3 раза через 40 мин. После еды + на ночь (7 - 10 дней)
3. Метеоспазмил 1 шт. - 3 раза за 20 мин. До еды (10 дней)
4. Иберогаст 20 кап. - 3 раза во время еды (4 недели)

Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2018 года

16 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-13 21:00
Какие жалобы остаются? И как долго принимаете лечение?
Светлана 2018-03-14 00:38
Здравствуйте. Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после приёма пищи, вздутие живота (метеоризм), слабость. Лекарство принимала, как назначил врач.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 10:08
Возьмите лимзер по 1к 1р/д до еды - 2-3 нед., альмагель 2-3р/д через 1-1,5 часа после еды еще 7-10 дней, гепабене 1к 3р/д после еды - 3 нед, дуспаталин (или метеоспазмил) 1к 2р/д - 7-10дн. Диета сначала №2 - 1-2 недели, и переходить на №5 и режим питания. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Светлана 2018-03-22 02:18
Спасибо большое!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 10:57
Будьте здоровы!
Светлана 2018-04-02 02:14
Здравствуйте, хочу уточнить каким препаратом можно заменить лимзер, так как в России его нет и ещё гепабене способствует разжижению желчи? Заранее благодарю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-03 14:03
Лимзер замените на омепразол 20мг 1к 1р/д за 30-40мин до еды + домперидон 10мг 1т 3р/д (или ганатон) за 15мин до еды. Гепабене - комплексный препарат, улучшает отток желчи, имеет спазмолитическое, гепатопротекторное действие (также эффективен препарат урсосан или урсофальк 250мг 2т после ужина - при рефлюксах желчи)
Светлана 2018-04-04 06:23
Здравствуйте, пожалуйста скажите, можно заменить препараты омепразол и домперидон на эманеру и итомед?
Заранее спасибо.
Светлана Воропаева 2018-04-04 06:39
Пожалуйста извените, хочу ещё уточнить из препаратов гепабене и урсосан, выбрать один? Урсосан применять после ужина сразу или через промежуток времени?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-04 15:47
Да можно заменить на эманеру и итомед. Выбрать один, урсосан сразу после еды (так меньше побочных явлений), если все же будет послабление стула выраженное или дискомфорт в правом подреберье ночью, то уменьшить прием до 1т. - курс 10-14дней.
Светлана 2018-04-06 03:34
Спасибо большое!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-07 10:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2018-04-11 04:06
Здравствуйте. Применяя дюспаталин (или метеоспазмил) заметила, что усилилась изжога и горечь, может это происходит от спазмалитиков, так как они расслабляют сфинктер пищевода и привратник?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-11 22:40
Не применяйтеего
Светлана 2018-04-30 08:29
Здравствуйте, хочу уточнить, при отмене дюспаталина из схемы назначеных препаратов, лечение дает положительный результат?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-30 17:01
Я рада, что у Вас есть эффект. Бывает, что какое-то лекарство не подходит пациенту, даже если у него хорошая доказательная база.