Откорекктируйте лечение, так как улучшения нет
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после приёма пищи, вздутие живота (метеоризм), слабость.
Рекомендации: Порционное питание 5 - кратное (стол 5)
Альфа- нормикс 200мг по 2 т 3раза - 5 дней, далее - Энтерол 200мг по 1т за 1 час до еды -10 дней.
При болях - Бускопан 10мг по 1 свече утром и вечером - 5-7 дней.
Дюспаталин 200мг по 1капс за 30 мин. Еды - 1 месяц, далее 1 капс в день ещё 2 месяца
Панкреатин 25000 в обед и ужин
ПИЩЕВОД: свободно проходим, в просвете содержимого нет, стенки эластичны, слизистая бледно- розовая, гладкая, блестящая, на всем протяжении, складки обычной формы и направленности, сосудистый рисунок, не определяется (норма), вены не расширены. Кардия смыкается не полностью, в том числе и при осмотре из полости желудка на реверсе. Z - линия в типичном месте "звездчатая ", четкая, структурная при осмотре в узком спекте NBI.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, угол желудка острый, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит, косвенные признаки гепатобилиарной дисфункции (ДЖВП) Дополнительно: "Хел Пил" тест отр.
УЗИ ОБП: Заключение: Размеры печени, особенно левой доли уменьшены. Диффузные изменения в паренхиме печени. Форма желчного пузыря вытянутая овальная с перегибами. Признаки ДЖВП.
Заранее благодарю.
Панкреатин 25000 в обед и ужин
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте. Можно добавить ИПП (омепразол, нольпаза 20мг 1т 1р/д за 30мин до еды)