Эгдс расшифровка

Спрашивает: Рубикон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Помогите мне расшифровать исповедование ЭФГДС. Пищевод осмотрен на всём протяжении, просвет свободно проходим, укорочен с двойным фходом, Слизистая бледно розовая, гладкая, блестящая, гипермирована в абдоминальном отделе. Рефлюкс желудочного содержимого определяется. Розетка кардии подвижнаа, смыкается не полностью. Смещение зубчатой линии проксимальнее кардиоэзофагеального перехода на 3 см. Желудок осмотрен на всём протяжении, просвет свободно проходим. В просвете пенистая слизь. Слизистая гипермирована, отёчная Складки продольные, подвижные, воздухом расправляются. Заброс желчи отсутствует. Привратник осмотрен свободно проходим. Подвижность сохранена. Двенадцатиперстная кишка осмотрена на всём протяжении. Луковица свободно проходима. В просвете содержимого нет. Слизистая жёлто-розовая. Складки подвижные воздухом расправляются. Посбульбарный отдел свободно проходим. В просвете желчь в небольшом количестве. Слизистая жёлто-розовая. Складки подвижные воздухом расправляются Заключение. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эзофагит А., Гастропатия Эритематозная
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 21:02
Здравствуйте.
  1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - немного неверная формулировка. Во время ФГДС не видят есть грыжа или нет, только косвенные признаки, поэтому правильнее будет "эндоскопические признаки грыжи ПОД". Для подтверждения/исключения грыжи необходимо сделать рентгенографию пищевода с барием
  2. эзофагит А - воспаление нижней части (которая ближе к желудку,) пищевода
  3. Гастропатия Эритематозная - изменение слизистой оболочки, как правило, такое бывает на фоне воспаления (гастрит). Нужно сдать кал на Аг к Нр или сделать 13С уреазный дыхательный тест для определения дальнейшей тактики ведения.

С уважением, Седа Увайсовна
Рубикон 2022-02-04 08:28
Скажите пожалуйста на сколько всё это страшно, а ещё у меня взяли пробы врач называл это отщипы из желудка для чего это делается? Спасибо большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-04 17:36
Здравствуйте, Рубикон.
Страшного по описанию ничего нет, а то, что доктор взял биопсию (отщип) - это значит Вам попался грамотный доктор, который вместо того, чтобы "влепить" диагноз: гастрит "на глаз", решил проверить есть ли он на самом деле.

С уважением, Седа Увайсовна