Эрозивный гастрит, сильно тошнит

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, появились проблемы с жкт, ужасно тошнит, кушать не могу, или мог у скушать совсем немного только суп, иногда еда выходит обратно, но ни вся. Была на ФГДС. Диагноз эрозивный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Хеликобактер отрицательный. Назначили лечение омепразол 2 раза в день и де-нол 4 раза в день.
Могут ли при данном диагнозе быть такие симптомы? И правильно ли назначено лечение?
Теги: антральный гастрит лечение, тошнота при гастрите форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2019 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 23:28
Здравствуйте. Да, такие симптомы могут быть.
Лечение правильное. Учитывая выраженную тошноту, добавьте ещё домидон (или мотилиум) 10мг 3р в день за 15мин до еды 5-7дн. Непосредственно перед сном (минимум через 2часа после еды) можно выпить фосфалюгель 1пакетик
Лейсан 2019-06-08 03:56
Почему боли возникают даже от воды и каждые два часа сильный голод, но при этом еда не лезет? На сколько опасно данное заболевание? Ещё мне говорили что у меня очень много желчи. Как её вывести? В желчном пузыре тоже много желчи, назначали урсосан, стоит ли его до сих пор принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 06:47
Потому что эрозии дают боль, а желчь в желудке не дает возможность нормально переваривать еду и вызывает тошноту.
Необходимо сейчас в питании ориентироватся на стол 1 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5 - 1месяц. Частый дробный прием пищи будет стимулировать отток желчи в нужном направлении.
Схема: омепразол за 40мин до еды 2р/д 2недели, потом 1р/д ещё 2нед, фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь 2недели, домидон 1т 3р в день за 15мин до еды 5-7дн, де-нол 2т 2р за 30 мин до еды 1нед. Урсосан можно добавить через 1-1.5недели этого лечения. Если Вы не выполняли УЗИ ОБП 6мес, то повторить до приема урсосана.
Лейсан 2019-06-17 18:03
Татьяна Сергеевна, я Вам писала неделю назад. Проходила фгдс у меня обнаружили эрозивный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Жалобы на боль в желудке даже от воды, а при приёме пищи сильная тошнота и иногда рвёт. 10 дней лечусь Де-нол три раза в день за 30 минут до еды и одна таблетка на ночь, омепразол 2 раза в день. УЗИ ОБП в желчном пузыре негомогенное содержимое. Уже 10 дней принимаю лекарства, а улучшений нет, помогите пожалуйста советом! Стоит ли бить тревогу? Почему тошнота и боль не проходят при данном лечении?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-17 19:02
Здравствуйте. Я Вам указала схему лечения выше. Данных препапатов не достаточно для Вас.
Лейсан 2019-06-17 19:25
А омепразол в какое время лучше принимать и де-нол? Де нол принимается за 30 минут, омепразол за 40? как их лучше пить? И неделю я пила мотилиум, мне его заменить теперь на домидон?
Лейсан 2019-06-17 19:28
И подскажите пожалуйста с чем может быть связан дуодено-гастральный рефлюкс, почему желчи много в желудке?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-17 19:48
Заброс - это нарушение нервной регуляции перистальтики, из основных причин - нерегулярное питание, режим дня, стресс.
Я предлагаю убрать де-нол.
Омез натощак за 30мин до еды перед завтраком и ужином 2недели, фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь 2недели, домидон т 3р/д за 15мин до еды 7-10дн, урсосан 250мг 1к после ужина 2недели.
И не забывайте соблюдать режим питания и диету указанные выше.
Лейсан 2019-06-17 20:02
Да стресс был, 14 марта этого года у меня была кома, диагностировали сахарный диабет 1 типа, это как-то может быть связано? А почему убрать де-нол? Эрозии заживут без де нола?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-17 20:16
Конечно. Желчь лучше нейтрализует фосфалюгель (гавискон и тп), они с де-нолом взаимозаменяемы
Лейсан 2019-06-17 20:29
Спасибо Вам огромное, Татьяна Сергеевна!