Лечение недостаточность привратника с дуодено-гастральным рефлюксом, недостаточность кардии 1 ст

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Бронхит, гайморит
Здравствуйте, по ФГДС мне поставили диагноз: эритематозная гастропатия, недостаточность привратника с дуодено-гастральным рефлюксом, недостаточность кардии 1 ст. У меня несколько лет удален желчный пузырь. Подскажите, пожалуйста, какие препараты мне надо принимать(не считая омепразола и алмагеля). Меня часто беспокоит изжога и отрыжка. И как часто надо проводить ФГДС, чтобы контролировать состояние? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 23:08
Здравствуйте, Ольга! Диета нужна стола 5 постоянно, дополнительно можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. ЭГДС можно делать 1 раз в год.
Платная консультация
Ольга 2019-08-13 08:07
Спасибо. Скажите, а омепразол и алмагель тогда не надо принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 22:02
Омепразол можно продолжать 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, альмагель по 1 стол ложке 2 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-08-19 18:28
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Мне порекомендовали вот такое лечение:

Необходимо заменить Омепразол на какой либо из этих препаратов: Нексиум (20мг) или Панум (40 мг) или Ультоп (20 мг) и принимать по 1 табл утром натощак или на ночь 2-3 месяца 2-3 раза в год для защиты желудка от лекарств, курсовой приём (осень- весна): микразим 10000 ед по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, далее- по требованию; Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее-2 капс на ночь 2-3 месяца; Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Узи контроль 1 раз в год.

Как Вы считаете подойдет ли оно мне? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 23:03
Все подойдет, только прокинетиков нет, можно использовать ганатон, который уже написала.
Платная консультация
Ольга 2019-08-20 19:00
Наталья Евгеньевна, большое спасибо Вам за то, что отвечаете мне. Я бы ещё хотела спросить: как лучше принимать нексиум? Если утром, то я принимаю трое таблеток: фемостон, конкор, периндоприл(их я принимаю до еды). Тогда нексиум принимать после них или до них? И через какое время можно кушать после приёма нексиума? А если на ночь, то получается на голодный желудок и до завтрака ещё очень долго. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этим. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 18:48
Нексиум практически не взаимодействует с пищей, можно принимать и за 30 мин до обеда или перед сном, действует длительно.