Дуодено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Ощущение кома в горле дискомфорт как таковых болей в желудке нет лор врач направила на эзофагогастродуоденоскопию. Заключение ХР гастрит дуодено-гастральный рефлюкс доктор проводивший обследование рекомендовал диету после 18 часов не кушать никаких таблеток сказал не надо. Беспокоит меня дискомфорт ощущение кома иногда боли в горле различной силы около двух месяцев. До этого курил электронное сигареты месяц назад отказался от них. Могли ли они спровоцировать болезнь и какие рекомендации могли бы дать. После проведенного обследования вечером темный стул С уважением Максим.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 19:31
Здравствуйте, Максим! Желательно сделать ещё обследование на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней(от де-нола будет чёрный стул), затем нольпазу 20мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Да, заболевание курение могло спровоцировать.