Расшифровка фгдс
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: Расшифровка ФГДС
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, будьте добры, расшифруйте фгдс и посоветуйте пожалуйста лечение традиционное или народное, нужна ли диета? Может пройти дополнительное обследование. Из жалоб: переодические боли в эпигасиральной области, стул часто не сформирован, кашицелбразный, но не понос, один раз в день. Часто тяжесть после приема пищи. Поэтому не могу набрать вес, при росте 171 вес 47 кг. Ничего вредного не ем, пища преимущественно растительная, продукты выбираю только с натуральными ингредиентами по возможности, в рационе нет мяса, но есть рыба, молочные и кисломолочные продукты, яйца, ежедневно бобовые (замоченные тли пророщенные перед термообработкой). УЗИ ничего не показало. Проблемы с жкт с детства. Дискинезия желчного. На момент сдачи кала, был более или менее сформирован, обычно хуже. Также заметила, что стул лучше, если на ночь ничего не ем, даже, если выпить стакан молока, будет жидкий стул.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 05:35
Здравствуйте, Дарья! Судя по анализам, выбранный Вами пищевой рацион, не идеально подходит. В копрограмме непереваренная растительная клетчатка, есть признаки воспаления - слизь, лейкоциты, эритроциты. В анализе крови железа меньше нормы. Желательно количество сырых овощей и бобовых уменьшить, введите хотя бы отварные крупы - гречу, рис, овсянку, можно ввести картофель, макаронные изделия. Если Вы не убежденная вегетарианка, то 1-2 раза в неделю можно есть постную отварную говядину--источник железа. Из дообследования желательно сделать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.