Диета к дуодениту
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астама, варикоз, простатит, аллергия, эрозийный гастрит.
Здравствуйте, около 4 месяцев назад сильно отравился. Сильно рвало, поносило. Через некоторое время стало лучше, а потом появилась боль в правом. Т. к. сейчас поликлиники переполнены, то запустил болезнь. В итоге начали болеть кишки + тошнота постоянная подреберье и периодически сладковатый привкус во рту. Через 3 месяца сделал УЗИ брюшной полости, всё в норме, желчь нормально отходит. В анализе кала нашли стафилококк, а ФГДС показала эрозийный гастрит. В итоге пропил Бифиформ с Де-нолом 4 недели, стало лучше. Далее стал пить Энтерос гель, но под новый год или снова отравился или сладкого переел, что снова было очень плохо, тошнило, чуть было не рвало, хотя очень быстро всё прекратилось. Сейчас снова бок болит. Пью Энтерос гель, решил ещё немного пропить Бифиформ. Собираюсь пить Гастрофарм. Есть мысль, что у меня дуоденит. Посоветуйте, что от него можно пропить и какую диету соблюдать? Тока что-нибудь без сильных побочек, может ещё травы какие, а то на многие лекарства аллергия с астматическими приступами.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2022 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 04:35
Здравствуйте, Алексей! Для лечения воспаления 12-перстной кишки и стафилококка можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней и нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. После лечения через неделю можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз, также, если ранее не делали, то анализ крови на антитела к хеликобактеру или ПЦР кала на хеликобактер.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.