Диета к дуодениту

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Астама, варикоз, простатит, аллергия, эрозийный гастрит.
Здравствуйте, около 4 месяцев назад сильно отравился. Сильно рвало, поносило. Через некоторое время стало лучше, а потом появилась боль в правом. Т. к. сейчас поликлиники переполнены, то запустил болезнь. В итоге начали болеть кишки + тошнота постоянная подреберье и периодически сладковатый привкус во рту. Через 3 месяца сделал УЗИ брюшной полости, всё в норме, желчь нормально отходит. В анализе кала нашли стафилококк, а ФГДС показала эрозийный гастрит. В итоге пропил Бифиформ с Де-нолом 4 недели, стало лучше. Далее стал пить Энтерос гель, но под новый год или снова отравился или сладкого переел, что снова было очень плохо, тошнило, чуть было не рвало, хотя очень быстро всё прекратилось. Сейчас снова бок болит. Пью Энтерос гель, решил ещё немного пропить Бифиформ. Собираюсь пить Гастрофарм. Есть мысль, что у меня дуоденит. Посоветуйте, что от него можно пропить и какую диету соблюдать? Тока что-нибудь без сильных побочек, может ещё травы какие, а то на многие лекарства аллергия с астматическими приступами.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2022 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 04:35
Здравствуйте, Алексей! Для лечения воспаления 12-перстной кишки и стафилококка можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней и нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. После лечения через неделю можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз, также, если ранее не делали, то анализ крови на антитела к хеликобактеру или ПЦР кала на хеликобактер.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Алексей 2022-01-17 14:38
У Нольпазы побочек много. Может быть какие-то щелочные напитки есть, чтобы кислотность желудка снизить? Например Есентуки или ещё что-то? Или травки какие-нибудь например. Слышал, что семя льна хорошо помогает.
Алексей 2022-01-17 19:11
Гастал например? Я посмотрел, побочек почти нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 20:57
Гастал является алюминийсодержащим антацидом, подходит для периодического приёма, курсовой приём желательно делать не более 7-10 дней, по 1 табл 2 раза в день через 1 час после еды и 1 - 2 табл на ночь.
Платная консультация
Алексей 2022-02-06 00:47
Здравствуйте, доопследовался и решил сходить к гастроэнтерологу, чтобы пропить курс лекарств. Хотел узнать, обязательно ли мне пить ферменты, если у меня с поджелудочной всё в порядке? По результатам обследования:

УЗИ брюшной полости: Изменений органов не выявлено.

ФГДС, описание:
В надкардиальном отделе слизистая пищевода гиперемирована. Кардия смыкается. В желудке значительное количество секрета, слизистая тела с очаговой гиперемией по ходу складок большой кривизны. Складки эластичны, рельефны. Пилорус тоничен. В ДПК слизистая диффузно гиперемирована на всём протяжении, без деструкций. Отток желчи сохранён.
Заключение: Рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастродуоденит.

Заключение гастроэнтеролога:
Состояние удовлетворительное. Достаточного питания. Кожные покровы обычной окраски. Периферические л/узлы не увеличены. Язык обложен желтоватым налётом. Живот мягкий, чувствительный в эпигастральной области, в нижних отделах живота. Печень не увеличена.

Врач выписала:

Разо 1 таблетка 2 раза в день (утром и вечером) за 30 минут до еды - 2 недели, далее по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до завтрака 4-6 недель.

Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 15-20 минут до еды - 3 недели.

Креон 10 000 ед. 3 раза в день во время еды, 3-4 недели, затем по требованию.

Альфа-зокс 1 пакетик в обед и на ночь - месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-07 19:13
Доза ферментов назначена минимальная, назначаем такую и при воспалении 12-перстной кишки - дуодените, то есть вполне можно принимать, не навредят.
Платная консультация
Алексей 2022-03-25 21:23
Здравствуйте, я пропил лекарства, про которые выше писал. Пил их в общей сложности 6 недель. Сейчас уже 4 дня, как их не пью. Заметил, что у меня не проходит чувство голода, даже если желудок полный. Уже было так, когда пил Разо, но перестал пить ферменты, и прошло, когда снова начал ферменты пить.
Думал, что когда перестану пить Разо, то снова начнёт появляться чувство сытости, но пока такого не происходит + снова стала появляться слабость. Подскажите, нормально ли это? И что с этим делать? К врачу пока не ходил, пойду тока где-то через 1-2 недели. До сих пор сижу на диете из жидких каш и не наваристых супов.

Пока думаю снова начать пить ферменты, тока в более маленьком количестве, т. к. из-за слабости не могу работать!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-26 21:43
После отмены препаратов из группы ИПП типа разо какое-то время идёт адаптация, но слабости не должно быть. Можно продолжить приём ферментов, на короткое время после отмены разо можно принимать препарат из группы обволакивающих типа пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 15:03
Нольпаза - один из наиболее хорошо переносимых препаратов, часто назначается, не даёт нагрузки на печень. Де-нол более токсичен, содержит висмут, не во всех странах используется.
Нольпазу можно начать принимать с дозы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, при нормальной переносимости перейти на 40 мг. Если уже была реакция на нольпазу, то из этой группы препаратов можно принимать разо (зульбекс) 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака несколько дней, затем 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Все остальные способы снижения кислотности (минвода, лён, картофельный сок) являются вспомогательными, ни в какие рекомендации не входят. Эффект длится от нескольких минут до часа, при лечении гастрита и дуоденита этого недостаточно.
Платная консультация
Алексей 2022-06-13 17:37
Здравствуйте, я пропил Разо, и не соглашусь с вами, что он лучше того же Де-нола. От денола у меня не было и нет никаких проблем, а вот с того времени, как я пропил Разо и другие препараты прошло уже примерно 2,5 месяца. В итоге у меня появились: недержание мочи, импотенция и возможно аллергия на часть еды. Так же до сих пор наблюдается сильный голод, хотя он уже и поуменьшился. В итоге я бегаю в туалет каждый час, не могу работать, мочусь во сне прямо в постель и не всегда просыпаюсь, а так же просыпаюсь по 6 раз за ночь, чтобы сходить в туалет. Так же стал замечать, что эти проблемы со временем начинают ухудшаться!

Так же почитал, что побочки могут появляться ещё в течении года, т. е. к моим нынешним заболеваниям могут добавиться и ещё дополнительные. В итоге от этих лекарств я получил ещё целую кучу болезней, которые даже не знаю, как лечить! Естественно с такими проблемами о личной жизни можно тоже забыть!

Так же не заметил особого улучшения в лечении дуоденита. Пропил Разо с другими препаратами в течении полутора месяцев. В итоге до сих пор сижу на диете, тока-тока начинаю на новую пищу переходить. Думаю, если бы я просто сидел на диете без препаратов, эффект был бы примерно таким же, тока без нескольких новых болезней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-14 16:17
С препаратами группы ИПП работаю с 1995 года, как только в России появился лосек, ни разу описываемых побочных эффектов (импотенция, недержание мочи) не было, да и в инструкциях не описаны даже среди редких побочных эффектов. Импотенция часто встречалась при назначении препаратов группы Н2 - гистаминоблокаторов типа ранитидина, быстро проходила после отмены.