Рефлэкс эзофагит

Спрашивает: Ульянова Наталья Олеговна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дуоденогастральный рефлюкс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли при рефлюкс эзофагите бананы не вызывает они жжение в желудке, сколько можно принимать ганатон и нексиум недавно перестада пить препараты и нарушила диету немного жжение вернулись, стала опять принимать нексиум и ганатон сколько можно пить их и можно ли при строгой диете отказаться от препаратов, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 19:14
Здравствуйте, Наталья Олеговна! Бананы входят в число разрешённых фруктов при ГЭРБ, но, если есть индивидуальная непереносимость бананов или ухудшение самочувствия после них, то нужно ограничить их употребление или исключить из рациона.
Если на фоне ГЭРБ уже возникли осложнения типа пищевода Барретта, сужения просвета пищевода и др, то препараты группы ИПП нужно будет принимать практически постоянно. Если осложнений нет, то лечение можно проводить курсами.
Соблюдать диету и режим при ГЭРБ нужно постоянно, принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней (можно до 2-х месяцев), нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней. Если нужно длительно принимать ИПП, то обычно назначается не нексиум, а нольпаза (40 или 20 мг) или париет (20 или 10 мг) 1 р в день за 30 мин до завтрака или на ночь.