Гэрб и изжога
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб и застой желчи
Здравствуйте, у меня гэрб поставили диагноз в ноябре месяце, пропил курс лекарства и соблюдения диеты, ничего не беспокоило, сейчас в марте появилась изжога после приема пиши где то через 2 часа после приема пиши. А именно вечером. А диету так и придерживаюсь не зависимо что поем. Фгдс я не делал больше. Что делать почему изжога.? Еще у меня застой желчи может из за нее. Или гэрб так и будет меня преследовать всю жизнь подскажите что делать? Изжога в груди может у меня уже и пишевод баррето или еще хуже?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Валерий! ГЭРБ является хроническим рецидивирующим заболеванием, но при длительном лечении можно добиться улучшения самочувствия. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией нижней трети пищевода, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. После 14 дней лечения снизить дозу нексиума до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака и принимать ещё 28 дней. Далее смотреть по результатам обследования.