Изжога и боль в спине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, Гэрб, гастроптоз
Здравствуйте, беспокоит жжение в горле. Наверное это изжога. У меня хронический гастрит. По результатам ФГС за 26.07.20 недостаточность кардия 1 ст., дуаденогастральный рефлюкс, хронический гастрит. Также имеется опущение желудка и кишечника. Пью каждый день постоянно уже более 3х лет Омез. Но в последнее время это жжение появляется даже несмотря на Омез. Особенно замечаю когда стресс какой-то. Периодически бывают тянущие боли в верхней части живота. То под правым ребром. Также у меня правосторонний грудопоясничный сколиоз 4 степени. И когда возникают боли в животе, болит и спина. Непонятно желудок отдаёт в спину или наоборот позвоночник инервирует на желудок. Врачам этот вопрос задавала, но чёткого ответа нет. Прошу Вас мне помочь. Как справиться с изжогой, как питаться и можно ли продолжать заниматься физкультурой для поддержания спины. Руки уже опускаются от кучи болячек.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-28 17:51
Здравствуйте, Мария! Физкультурой можно продолжать заниматься.
Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Далее перейти на приём разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем пробовать принимать препарат через день.
Платная консультация
MariyZ 2021-07-29 09:28
Наталья Евгеньевна, анализ на хеликобактер (отрицательный), кал на дисбактериоз (мало лактобактерий), копрограмму (норма) в прошлом году делала. Спасибо большое за рекомендации. Буду соблюдать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 10:56
Пожалуйста. Всего доброго.