Боли в эпигастральной области

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор.
Несколько дней назад после обеда, разболелся живот в эпигастральной области. Боль ноющая, сжимающая, то усиливалась, то немного утихала. Если с чем-то сравнивать, то напоминает боль в животе при голоде, только гораздо сильнее. Принимала нош-пу, мезим, но никакого эффекта это не дало. Боль утихла уже поздно ночью, часа в 2. Вчера снова ситуация повторилась. Грешу, в обед кушала жареное мясо (шашлык) и спустя минут 40 после еды снова разболелся живот. Изжоги не бывает, Предполагаю, что это болит желудок?
Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать для улучшения ситуации, помимо диеты? Понимаю, что необходима очная консультация, но в связи с эпид. Ситуацией не очень желаю ходить по поликлиникам, да и наверняка назначат анализ, когда нужно глотать шланг, а я не буду делать данную процедуру. (
В общем, очень надеюсь на Вашу помощь!
Мама принимает омепразол и нольпазу. У неё часто болит желудок и мучает изжога. Может быть, мне стоит тоже что-то из этого принимать?
Заранее Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 21:08
Здравствуйте, Юлия! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Платная консультация
Юлия 2020-11-06 21:28
Спасибо Вам большое!
Предположительно это гастрит, да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 21:57
Да, возможно, что жалобы связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки - гастродуоденитом.