Боль в желудке при движении

Спрашивает: Алена1989
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Лет в 14 поставили хронический гастрит с пониженной кислотностью (ставили диагноз только по результатам взятия желудочного сока, ФГС не проводили).
Здравствуйте! Беспокоит боль в области желудка (посередине), периодически тошнота. Появляется боль сразу после еды, иногда утром натощак. Боль тупая, несильная, иногда чувствуется ее горизонтальное расплытие. За несколько дней до месячных и во время них боль усиливается, длится целый день. В туалет хожу раз в 2 дня.
Год назад были похожие симптомы (только были боли с правой стороны, понос, температура), прошла обследование. Сначала поставили хронический панкреатит, потом прошла повторное УЗИ через несколько дней все в норме. По ФГС поставили гастроудоденальный рефлюкс, плюс небольшое опущение желудка (я высокая, плюс три года назад родила ребенка). Прошла лечение: Микрозим, Линекс, Бифиформ и Мотилиум. Боли прошли.
Сейчас опять возобновились, причем усилились после лечения антибиотиками (по женски). Пропила курс Линекса, во время приема болей не было.
Характерной особенностью отмечаю боли при движении. Недавно начала бегать, по легкой программе и пришлось бросить, потому что минута бега приводила к боли. Напряжение живота тоже приводит к дискомфорту (после полового акта).
Подскажите, в чем может быть причина нарушения и что можно предпринять? Бесплатный врач пока в отпуске, а к платному попасть нет возможности.

Дополнительные симптомы: иногда чувствую жжение в области желудка, метеоризм в нижнем отделе живота, тяжесть после еды. И периодически чувствую, будто вода стоит в желудке, правда проходит быстро.

Алкоголем не злоупотребляю, редко пива могу выпить. Курю, но не натощак. Острое и сильно соленое не ем, сладкое в меру.

Очень надеюсь на вашу помощь! Хочу заняться спортом, но боли мне мешают.

Теги: болит желудок при движении, боли в желудке при движении
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-02 09:42
Здравствуйте! Ваша проблема носит комплексный характер, и чтобы дать профессиональные рекомендации, нужно видеть подробное описание всех исследований и Вас. Поэтому дождитесь Вашего гастроэнтеролога. А до визита к нему следите за питанием. Очень важно при рефлюксе регулярное питание(4-5раз в сутки умеренными порциями), исключение курения(не важно - натощак, или нет), ограничение острого, жареного, жирного, цитрусовых, томатов, крепкого кофе. После еды важно сразу не ложиться, не наклоняться, не поднимать тяжести.
Что касается спорта, Вам бы больше подошли йога, пилатес, аэробика, плавание, гимнастика.
Медикаментозное лечение обсудите с Вашим доктором. Здоровья Вам!