Жжение в эпигастральной области
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Достаточно давно беспокоит изжога, отрыжка (воздухом и запахом съеденной пищи), дискомфорт в верхней части живота (эпигастральной области), преимущественно слева. Вздутие к вечеру, дискомфорт в кишечнике. Парадоксально то, что до обеда, как правильно, симптомы не беспокоят. К обеду все усиливается. Диету стараюсь сейчас соблюдать ту, что при гиперацидном гастрите. Долго не могла решиться на фгдс, поэтому лечилась сама - омепразол, де-нол (но на него аллергическая реакция), вентер, линекс. По результатам фгдс: пищевод проходим, слизистая бледно-розовая, пролапса слизистой желудка нет, кардия смыкается. Желудок: мутный секрет, большое количество. Слизистая бледно-розовая, рыхлая, «бородавчатая», складки продольно-извитые, гипертрофические. Тонус: эластичные, перистальтика - прослеживается. Привратник: проходим. Биопсию не брали. По узи изменений нет, кроме гипотонуса жёлчного пузыря.
После назначено лечение: нольпаза 20 мг, ребагит, семена льна, викалин на ночь. + кровь на Хеликобактер положительна - дополнительно кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки. Лактофильтрум 2 недели. Улучшения были, после приема все возобновилось. Диету соблюдаю, как при гиперацидном гастрите, питаюсь дробно. Руки опускаются, жжение стойкое, ничего не помогает. Страшно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2019 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 20:28
Здравствуйте, Анастасия! Более вероятно, что не долечили хеликобактер, а это нужно сделать, иначе гипертрофия слизистой желудка будет сохраняться. Нужно придерживаться принятых стандартов для лечения, в схеме должно быть не менее 2 антибиотиков, достаточная доза ИПП, например нольпаза 40мг +кларитромицин 500мг +амоксициллин 1000 мг, всё пить 2 раза утром и вечером на 14 дней. Сравните с той схемой, которую принимали.