Очаговый склероз и вофеолярная гиперплазия слизистой желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Остеохондроз.
Здравствуйте, меня беспокоят кислота во рту, боли, жжение в области желудка на протяжении двух месяцев. По ФГДС поставили ГРЭБ, эрозивный гастрит. По гистологии фовеолярная гиперплазия, очаговый склероз с кровоизлияниями, хеликобактер отрицательный. Я прилагаю заключение по гистологии и гастропанель. Скажите пожалуйста, есть ли там признаки атрофии слизистой и насколько опасен очаговый склероз и гиперплазия, сколько нужно пить препараты, чтобы достичь стойкой ремиссии? Почему гастростат вызывает усиление изжоги, его нужно принимать с ИПП?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-18 12:07
Елена! С учетом этой информации, можно предположить наличие умеренной атрофии слизистой желудка. Очаговый хронический гастрит. Вы обследование прошли 2 месяца назад Должны были соблюдать диету, исключить физические нагрузки и пройти уже курс лечения у врача. Кроме этих обследований врач должен назначить вам определение кислотности в желудке. Т. к. при анацидном гастрите, препараты ИПП не назначают. Выясняйте у своего врача о вопросе -выявление кислотности и на основании этого получите новые рекомендации по лечению. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-02-18 12:32
Здравствуйте, Елена Владимировна. Да, мне делали РН метрию, и была повышенная кислотность. Изжога беспокоит , когда не принимаю нольпазу, и по гастропенели разве у меня не повышенная кислотность, снижен базальный гастрин-17?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-18 12:45
Елена! Прямой способ выявления кислотности только рН метрия. Гастрин, это косвенный признак. Если вы закончили курс лечения, который вам назначили после ФГДС, то переходите на прием т. Ребагит по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 28 дней.
Платная консультация
Елена 2021-02-18 14:36
Ребагит, к сожалению, вызвал сильнейшую изжогу, а под прикрытием ИПП, я поняла его не принимают.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-18 17:09
Елена! Да, не принимают совместно с препаратом ИПП. Поэтому мы и рекомендовали вам прием Ребагита после окончания приема Нольпаза. Если он вам не подошел, тогда о нем говорить не будем. Нольпазу можете заменять антацидными препаратами -Фосфалюгель, Гевискон -средство для лечения рефлюкс-эзофагита. Всего хорошего.