Как лечить гасторопатию

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гиперхолистеренемия
Здравствуйте, долгое время мучает изжога и боль в желудке. Был поставлен диагноз рефлюкс-эзофагит, не закрывается свинкстер, сказали это пожизненно. Недавно повторил гастроскопию и еще прибавился диагноз гастропатия. Взяли биопсию, результата пока нет. Как мне лечить это заболевание, чтобы не довести до ухудшения состояния?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 19:34
Здравствуйте, Дмитрий! Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, если есть избыток веса, то снизить вес до нормы, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Далее сделать коррекцию лечения по самочувствию и результатам биопсии.
Платная консультация
Дмитрий 2021-04-06 16:51
Добрый день, Наталья Евгеньевна! После прохождения гастроскопии принимаю препараты которые Вы порекомендовали, это прошло всего 7 дней. Состояние улучшилось, изжоги нет, но некоторая боль в желудке осталась. Сегодня пришел результат биопсии. Подскажите пожалуйста как мне продолжать лечение, может еще нужно добавть какие препараты и насколько долго будет длиться курс лечения этими препаратами. Заранее благодарю за твет!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 12:06
Здравствуйте, Дмитрий! В биопсии выявлено умеренное воспаление слизистой желудка - гастрит без атрофии. Есть хеликобактерная инфекция.
Можно написанные выше препараты принимать 14 дней. Затем провести курс лечения хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Дмитрий 2021-04-07 14:06
Добрый день! Спасибо огромное Вам за ответ! Если я буду проходить курс лечения от хеликобактер, то потом не смогу ли я заново заразиться им через поцелуи с женой. У жены нет проблем с желудком, но хеликлбакте есть, так как 5 лет назад проходили уже уредазный тест, хелик был выявлен у обоих. Жена не хочет пить таблетки, так как хелик у нее не проявляет себя. Главный вопрос, нужно ли жене пить этот список лекарств от хеликобактер, если ее ничего не беспокоит? И если она не пролечиться, будет ли она заразной для меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 06:43
Лечение хеликобактера во всех случаях не отличается, проводится по одной схеме. При наличии хеликобактера человек является источником заражения для окружающих.
Если возраст супруги более 40 лет, то уже есть смысл проводить лечение хеликобактера, так как даже если нет симптомов, то со временем на фоне хеликобактерной инфекции развивается атрофия слизистой желудка. Для уточнения можно сделать ЭГДС с биопсией желудка.
Платная консультация
Дмитрий 2021-04-08 11:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если хеликобактер не беспокоит и не проявляет себя, это значит, что он дремлет? И в этот момент не заразен? Что побуждает его становиться агресивным. Говорят, если его уничтожать в момент когда он дремлет и себя непроявляет, то он может стать агресивным и могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-09 14:19
Хеликобактер заразен в любое время. Лечить его нужно до появления атрофии слизистой желудка, так как её будет невозможно вылечить.