Как жить с ГЭРБ, симптомы постоянные?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, давно страдаю заболеваниями ЖКТ. Нахожусь под наблюдением гастроэнтеролога. На последней ФГС 21.04.2018 заключение: Очаговый фибринозный гастрит. Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой желудка. Хронический бульбит. Недостаточность кардии. На последней ФГС хеликобактер пилори отрицательно. ГЭРБ без эрозивный. Лечение прохожу почти постоянно. Но симптомы не проходят. Отрыжка беспокоит постоянно, независимо от еды. Тяжесть в желудке непостоянно. Изжоги нет, тошнота часто. Хайрабезол употребляю по требованию. Денолом пролечиваюсь курсами. Диету соблюдаю не полностью. Не ем жареное, острое, соленое. Очень беспокоят симптомы не проходящие, как мне дальше быть? Очень измучилась. На лекарства уже смотреть не могу. Также имею диагноз тревожно-депрессивное расстройство (из за симптомов нервничаю, настроения нет, качество жизни отвратительное)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 19:39
Здравствуйте, Людмила! Желательно сделать обследование на хеликобактер другим вторым способом, можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении обязательно пролечить стандартной схемой с антибиотиками. Дело в том, что при наличии лимфофолликулярной гиперплазии слизистой желудка симптоматическими препаратами трудно добиться улучшения. Если брали биопсию и есть результат, то пришлите. Обычно схема лечения такая: диета стола 1, нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Людмила 2019-01-12 19:43
Биопсию никогда не брали. Сказали нет необходимости.
Людмила 2019-01-12 19:47
Гастроскопию делаю 1 или 2 в год. С 2011 года. Результат приблительно одинаковый
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 20:12
Тогда ориентируйтесь по тому, что написала выше, если сделаете дополнительные анализы, то присылайте.