Эрозивный гастрит, атрофия слизистой желудка
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, бульбит, дуоденит
Здравствуйте, проблемы с желудком начались 10лет назад. Постоянные отрыжка, исжога, вздутие. Боли несильные на голодный желудок, после еды тоже ноет но поменьше. Узи внутренних органов показало относительную норму. Биохимия в норме. Живу в маленьком городке, врачи лечили омезом, денолом, альмагелем. Результат нулевой. Постоянный дискомфорт в желудке. Может Вы что то другое посоветуете. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 12:43
Здравствуйте, Михаил! Приложена ЭГДС от августа. Препараты были назначены верно. После лечения эрозий пищевода через 1-2 месяца желательно сделать контроль ЭГДС. Из дообследования нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Сейчас стараться придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.