Нужна ли эрадикация хеликобактера?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Мне 49 лет, муж. П.
В августе сделал дыхательный тест ХЕЛИК. Показатель - 6,2. Врач рекомендовал удалить хеликобактер по первой линии: кларитромицин+амоксициллин+омез+вис-нол. Курс 20 дней, из которых антибиотики - 14. Я полностью пропил.
В октябре(вторая половина) стали беспокоить неприятные ощущения в области диафрагмы, отрыжка, периодическая изжога. И одышка после еды при физической нагрузке (ранее не было такого). Причем давление постоянно в норме. С легкими, бронхами никоглда проблем не было, кашля тоже. Эхокардиография показала, что сердце полностью в норме. УЗИ внутренних органов - тоже все в порядке. Только в желчном пузыре обнаружено немного песка. Первое УЗИ это показало в мае. После длительного приема урсосана количество песка значительно уменьшилось(по данным недавнего УЗИ).30.10 я сделал фгдс+проба на хеликобактер. В целом пищевод и 12-п. кишка в норме, в желудке слизистая гиперемирована и отечная - что дало основание врачу сделать заключение: эритрематозная гастропатия в ст. Обострения. Что меня удивило, так результат по хеликобактеру -позитивный (+111).
Мне надо переходить ко второй линии эрадикации? Или мне это ничего не даст в плане избавления от неприятных симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2019 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 17:50
Здравствуйте, Андрей! Последние жалобы, более вероятно, связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, судя по ЭГДС, она эндоскопически негативная, то есть нет признаков на ЭГДС. Желательно ещё сделать рентген пищевода и желудка, чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы как причину изжоги и одышки. Хеликобактер желательно пролечить второй линией препаратов, часто гораздо лучше становится именно после повторного лечения.