Долгое лечение без результата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте. 13.04.2020 делала ФГДС(результат прилагаю), хеликобактери не нашли, т. к. за два дня до процедуры я, по незнанию, начала пить омез, креон и маалокс (раньше мне это назначали при рефлюксе). После ФГДС была у гастроэнтеролога, назначено Омез, ганатон и маалокс на месяц.
Пропила, но отрыжка, ком в горле продолжались. Лор поставил диагноз хр. Фарингит и тонзиллит. Далее врач назначил Эманера 40 - 14дней(после Эманера 20 - 14 дней) + Ребагит 14дней и диета.
Сейчас я допиваю Эманера 20, но последние пару дней даже после сладких фруктов или вареной малосоленой и не острой еды начинает болеть в области желудка+перемещающаяся колющая боль на вздохе то слева от сердца, то под сердцем. Отрыжки, изжоги и кома в горле нет.
Месяц назад прошла курс Цефтриаксона (10дней) и Азитромицина (6дней) по причине пневмонии.
Скажите, пожалуйста, как мне дальше действовать? К гасторэнтерологу попасть сложно, хочу подготовиться к приему заранее. Сдать тест на хеликобактери и с ним к врачу? Или повторно делать ФГДС с определением хеликобактери? (ФГДС выдержать не могу, поэтому крайний раз делала под наркозом). Нужно ли сдать на что-то кровь?
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-15 19:49
Здравствуйте, Ольга! Сейчас можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G. Дополнительно можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, панкреатическую амилазу, ГГТП.
Сейчас дополнительно можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-07-15 19:54
Наталья Евгеньевна, а анализ крови на антитела к хеликобактеру не будет ложным, учитывая, что еще не прошло 2-х недель после приема Ребагита и Эманеру еще не допила?
Надежда,5 7 лет. 2020-08-03 16:26
Ольга. Здравствуйте. Я из Воронежской области. Меня мучает субатрофический фарингит. Посоветуйте хорошего лора в Воронеже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 19:59
На анализ крови эти препараты не повлияют.