Неприятные приступы отрыжки

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит (диагностирован в 2010 г.)
Здравствуйте! Примерно лет 9 назад стали беспокоить приступы частой отрыжки воздухом (или содержимым обеда если прошло немного времени). Особенно сильно проявляется при выполнении физических упражнений. Иногда эти приступы провоцируют боль в области сердца и довольно часто - тахикардию. Приступы случаются в периоды бодрствования, ночью - очень редко. В целом желудок особо не беспокоит, изжоги нет, резкого набора или уменьшения веса не наблюдается, ожирения нет. В больнице по месту жительства были сделаны: ЭКГ сердца (значимых нарушений в работе не выявила), ФГС и биохимический анализ крови (определил несколько повышенный уровень гемоглобина, глюкозы и общий билирубин 26.5 мкмоль/л). Кроме этого по собственной инициативе в частной клинике было проведено МРТ-исследование брюшной полости и забрюшинного пространства. К сожалению попасть на прием к гастроэнтерологу не представляется пока возможным по причине его временного отсутствия. Поэтому хотел бы обратиться к вам за консультацией, c чего начать и как бороться с данным недугом. Результаты анализов прикрепил к данному письму.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 17:31
Здравствуйте, Денис! Отрыжка связана с неполным смыканием сфинктера между пищеводом и желудком, это описано на ЭГДС. Для дообследования желательно сдать обследование на хеликобактер - дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, рентген пищевода и желудка с барием для исключения пищеводной грыжи и аномалии пищевода. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Денис 2019-07-03 21:35
Спасибо за рекомендации, Наталья Евгеньевна.