Гастрит 6754

Спрашивает: шура
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сделал фдгс желудка заключения прилагаю в фото
Скажите пожалуйста нужно лечить?
благодарю

Здравствуйте, сделал фдгс желудка заключения прилагаю в фото Скажите пожалуйста нужно лечить? Благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2023 года

39 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-03 05:38
Здравствуйте, Александр! Выявлено поверхностное воспаление слизистой желудка. Для лечения гастрита нужна диета стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
шура 2023-03-16 21:03
Здравствуйте, пропил Улькавис 2 недели но боль сохранилась после еды сразу тяжесть и покалывания в солнечном сплетении и чуть выше солнечного. Что делать желудок болит уже месяц.
Сделал рентгнн с барием
что делать и какие обследования пройти?
шура 2023-03-16 21:12
Боль в этой части Эпигастр
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-17 13:20
Выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы достаточно большая, таблетками её не вылечить. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Сейчас желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 2 раза в день через 1 час после еды и 10 мл на ночь на 14 дней. При сохранении жалоб нужно будет проконсультироваться с хирургом.
Платная консультация
шура 2023-03-17 13:55
Спасибо, скажите пожалуйста вы написали что грыжа достаточно большая?
При такой грыже всегда опереация или можно жить без операции?
с у Шура
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-18 19:19
Если лечение препаратами не даёт результата, то делают операцию. В большинстве случаев обходятся без операции, только приём препаратов.
Платная консультация
виктор 2023-03-21 20:29
Но почему у меня боль постоянная особенно после еды в этой области выше желудка?
виктор 2023-03-21 21:10
Постоянная отрыжка привкус еды как будто только что поел, хотя время прошло после еды 3-4 часа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-21 21:51
Здравствуйте, Виктор! Возможно, что сохраняется воспаление в верхней части желудка, в нижней трети пищевода, также есть снижение моторики желудка. Для дообследования, как уже написала, желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, также УЗИ ОБП.
Для стимуляции моторики желудка назначается ганатон до 8 недель. Можно сделать перерыв в его приёме и вместо него коротким курсом пропить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Нексиум и альфазокс можно принимать вместе с прокинетиками до месяца.
Платная консультация
шура 2023-03-22 14:53
(не обращайте внимания на разные имена просто я два раза регистрировался и забыл)

Спасибо Наталья Евгеньевна!
Узи обп - все а норме
хелик -отриц
скажите пожалуйста у меня уже почти месяц болит в этом районе пропил как вы сказали УЛЬКавис как вы посоветовали все равно болит
Боль в середине солнеч сплет и отдает в спину
Я проходил ФДГС 3 недели назад вот сейчас думаю может такое б что врач плохо посмотрел и пропустил что нибудь не дай бог онкологию?
может пройти еще раз фдгс у другого врача?
благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-22 15:34
Маловероятно, что пропустили что-то серьёзное. Обследование на хеликобактер желательно сделать двумя способами. Лечение при ГЭРБ достаточно длительное. Можно продолжать до месяца принимать нексиум, ганатон, при сохранении болей можно будет добавить к лечению ферменты типа креона 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, при необходимости - курс антибиотика.
Платная консультация
шура 2023-03-25 06:25
Спасибо, скажите пожалуйста хочу пройти фдгс еще раз после лечения мне нужно сделать биопсию пищевода если болит за грудиной и как вы сказали восполнение в пищеводе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-25 14:38
Да, при длительном сохранении жалоб желательно сделать ЭГДС с биопсией пищевода, фундального отдела желудка.
Платная консультация
шура 2023-03-26 21:59
Можно принимать гастросидин вместо нексиума?
дело в том что я пио омез, нольпаза, эффект временный
И на сколько вообще эффективен фомотидин в лечении грэб?
спасбо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-27 06:53
Гистаминоблокаторы типа фамотидина в лечении ГЭРБ не применяются, дают больше побочных эффектов, длительно их нельзя использовать.
Платная консультация
шура 2023-03-31 09:44
Спасибо вам
скажите гастропанель в моем случае сдать анализ или это лишнее?
на сколько гастропанель вообще эффективна как я понимаю многие анализы которые назначают врачи зачастую просто не нужны?
благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-31 17:25
Гастропанель назначают, если нужно получить информацию о кислотности, о наличии атрофии слизистой желудка. В большинстве случаев ЭГДС даёт достаточно информации, можно не делать гастропанель.
Платная консультация
шура 2023-04-07 15:11
Здравствуйте Наталья Евгеньевна
Вчера прошел Фдгч повторно обнаружили очаговый гастрит поверхностный что делать опять пить улькавис?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-07 17:46
Здравствуйте! По описанию состояние желудка даже получше, чем в прошлый раз. Можно провести курс лечения: разо 20 мг 1р в день перед сном на 14 дней и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. После этого принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с ребагитом 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней. Также желательно питаться ближе к столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, исключить алкоголь и курение. Если обследование на хеликобактер сделали одним способом, то желательно сделать другим способом - анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
шура 2023-04-08 15:20
Спасибо
скажите пожалуйста почему боль за грудиной и отрыжка не проходит после лечения ?
столько лекарств уже выпил, в чем дело?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-08 16:38
Эти жалобы характерны для грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Таблетками её вылечить невозможно. Курс ИПП типа нексиума желательно провести в течение 6 месяцев, то есть продолжать принимать нексиум 20мг или 40мг 1раз в день за 30 мин до завтрака до 6 месяцев, учитывая то время, которое уже пропили. Нужно, как уже писала, проконсультироваться с хирургом.
Платная консультация
шура 2023-04-08 16:49
Вместо нексиум можно омез приниать?
улькавис пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-08 17:12
Нексиум активнее омеза по действию, лучше оставить его. Улькавис можно принимать курсом до 4 недель.
Платная консультация
шура 2023-04-08 19:43
Я поторопился и купил разо как вы написали, разо вместо нексиума или все таки некиум купить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-10 07:49
Можно принимать разо по той же схеме.
Платная консультация
шура 2023-04-11 09:41
Деньги за благодарность они кому идут Вам или сайту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-12 13:27
Целый год уже денег от сайта не получаю, так как сайт украинский, работаю бесплатно, реквизиты моей карты есть в информации обо мне.
Платная консультация
шура 2023-04-15 17:52
Это ужасно конечно, я понял Вас
Наталья Евгеньевна сегодня прошел у хорошего специалиста Фдгс попал к нему на процедуру ели как и он обнаружил Лейкоплакию пищевода но при жтом сказал что ничего страшного.!?
Прзже я более детально углубился в этот диагноз и узнал что это предраковое состояние
Я в ужасе что мне делать на сколько серьезного все это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-16 06:47
Здравствуйте, Александр! Для улучшения состояния слизистой пищевода нужно отказаться полностью от алкоголя, курения, просанировать полость рта у стоматолога, убрать металлические коронки, заменить их на керамические, питаться по диете стола 1 с исключением горячих и холодных продуктов. Принимать можно нейромультивит по 1 табл 1 раз в день с едой на 2 месяца и аэвит по 1 капс 2 р в день с едой на 1 месяц. Контроль ЭГДС делать через 3 месяца. При сохранении изменений нужно будет обратиться к хирургу, который занимается заболеваниями пищевода. Возможно проведение криодеструкции части очагов. Обязательным предраковым состоянием это не является, но следить придётся постоянно за пищеводом.
Платная консультация
шура 2023-04-16 09:01
Спасибо!

Эндоскопист сказал из за того что кардия закрывается не до конца кислота выбрасывается на стенки пищевода и происходит лейкоплакия пищевода что делать что бы клапан закрывался до конца и какое лечение необходимо вы не могли бы посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-16 11:39
Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 2 месяца вместе с ганатоном 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 2 месяца, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 2 месяца. Это вместе с витаминами.
Платная консультация
шура 2023-04-16 14:02
Во время процедуры взяли биопсию на хелик с антралтного отдела результат слабо положительный
Нужно ли лечить от хелибакте?
также сдал анализ на иммун G , результат жду
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-16 14:10
Да, лучше пролечить хеликобактер, даже если его количество небольшое, чтобы все отрицательные факторы убрать. При небольшом количестве хеликобактера в желудке анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G может быть отрицательный.
Платная консультация
шура 2023-04-20 22:09
Скажите пожалуйста, без признаков атипии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-21 22:07
Описание биопсии совершенно нормальное, доброкачественное.
Платная консультация
шура 2023-04-26 00:25
Спасибо
Наталья Евгеньевна вы не думали что все эти боли не связаны с желудком, а связаны с Поджелудочной железой?
Был у врача гастроэнтеролога мне прописали терапию такую же как вы давали.
За эти 2 месяца боли прочитал много про заболевании жкт и я думаю что это поджелудочная все таки
Как вы думаете?
При панкреатите такая же боль как у меня за грудиной и отдает в позвоночник, спину
уже всякие мыли не дают покоя может какое образования в поджелудочной железе?
шура 2023-04-26 00:29
Узи образования на ранних стадиях не видит, тогда лучше сделать мрт брюшной полости?
Но и мрт не 100 процентов, остается Кт с контрастом (большое излучения) получиться.
Как вы думаете что мне лучше сделать?
шура 2023-04-26 00:34
Я отправил благодарность на вашу карту, перевод с Казахстана
Не могли бы вы отписать как поступят на карту (что бы я знал проходят или нет на будущее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-26 08:30
При сомнениях в результате УЗИ назначаем томографическое обследование, можно сразу сделать КТ спиральное с контрастом.
Сегодня 26 апреля в 9.30 на карту ещё ничего не поступило.