Желудок кишечник

Спрашивает: Тигран
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Стентированый и не большой диобет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня уже два месяца проблема стул нормально но болит живот газы вздутие сдал анализы на копограму дисбактериоз всё хорошо сделал фгс тоже язвы нет умеренно гастрит пропил кучу разных лекарств Пил пимуфицин ирунин трихопол омез дср крион метиоспазмил бифицин синбиотик Альфа-нормикс энтерол и как было так и есть сделал биохимию тоже хорошо что мне делать онко маркёры сделал на кишечник на желудок тоже всё хорошо что мне пить скажите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-03 04:37
Здравствуйте, Тигран! Жалобы могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, с наличием хронической инфекции, с ферментопатиями. Для уточнения причины вздутия и болей желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, также анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.