Как устранить кашеобразный стул и какие анализы сдать

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гипертония, дискинезия желчного
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, спасибо, что согласились ответить на мой вопрос. У меня уже более 3 х лет не нормализуется стул и по утрам несколько раз позывы в туалет с кашеобразным стулом. Иногда кал более сформирован, но в основном кашеобразный и даже редкий. По УЗИ органов брюшной полости все в норме, болей нет, только эти позывы, бывает тянущая боль ночью в области желудка, как будто мышца напрягается, но поменяв позу боль проходит. Два года назад лечила в стационаре дизентерию, которой вообще никогда не болела в жизни. Но это уже случилось после того, как был жидкий стул. Проходила неоднократно лечение желудочными препаратами, даже антибиотиками, пробирщиками, какое то время немного нормализовал ситуацию омепразол, сейчас активированный уголь временно помогает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-16 18:46
Здравствуйте, Лариса! По описанию может быть синдром раздражённого кишечника с диареей, но, чтобы поставить этот диагноз, желательно исключить другие причины жидкого стула. Для этого можно сделать анализ кала на дисбактериоз, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам, дополнительно анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, из инструментального обследования - ЭГДС, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Питание рекомендуется по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.