Дисбактериоз, неоформленный стул

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, все началось с диареи которая не проходила около недели, живот никогда не болел и кишечник тоже, стул в основном всегда кашицеобразный, сделал узи, сказали только про скопление желчи в поджелудочной железе, далее сдал все анализы: кровь, биохимию, Калл на дисбактериоз, копрограмма, на острые инфекции., в итоге врач назначил метранидозол 10 дней и энтерол., у меня вопрос такой:
1. Можно ли по моим анализам увидеть колит кишечника, если да - лечится ли он? (Боль в кишечнике никогда не чувствовал)
2. По какой причине у меня может быть постоянный кашицеобразный стул? В детстве всегда был оформленный. Питаюсь правильно
3. Какие можно сдать анализы на аутоиммунный колит?
4. Правильное от у меня лечение назначенное врачем?
5. При дефикации бывает ощущение жжения, как будто выходит кислота, перианальная область постоянно красная и раздражённая, с чем это может быть связанно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 07:37
Здравствуйте, Дмитрий! По анализам явного воспаления в кишечнике не выявлено, не найдено вирусов, условно-патогенной флоры. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, немного слизи, йодофильная флора патологическая единичная. Это может быть связано с нарушением работы желчного пузыря, поджелудочной железы.
Для исключения аутоиммунных заболеваний кишечника можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ, бокаловидным клеткам кишечника. Дополнительно можно исключить ферментопатии, для этого сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Лечение назначено верное, нужно всё принимать.