Выраженная неравномерность гаустрации ободочной кишки, что это может быть?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический колит, гастрит
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ кишечника. Из-за чего может быть выраженная неравномерность гаустрации ободочной кишки? Меня беспокоит схваткообразные боли в животе, кашициобразный стул в течении 3 месяцев.
Теги: асимметричная гаустрация это, гаустрация, гаустрация выражена что это означает
Категория: Гастроэнтеролог
17 ответов
Здравствуйте, Екатерина! Изменения гаустрации кишечника могут быть при изменениях моторики кишечника, при воспалении слизистой кишечника. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму, далее решить вопрос о рентгене кишечника или колоноскопии. Диета нужна стола 5, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-16 14:48
У меня кашициобразный стул с примесями коричневой слизи очень много, снижение веса, что это может быть. На УЗИ бы показало, если было бы что то серьезное? Анализ крови на антитела к лямблии и т. д. отр, кал на дисбактериоз повышенное количество клебсиэллы, подозрение на клостридиальную инфекцию, я пролечились а результатов нет.
Основное исследование для толстой кишки - не УЗИ, а колоноскопия с биопсией, мелкие эрозии видны только при этом исследовании, некоторые диагнозы ставятся только по биопсии. После лечения, которое сделали, нужно сделать контроль анализа кала на дисбактериоз, так как клостридии устойчивы к лечению. При неоформленном стуле можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Те бактерии, о которых писали, колит вызывают, желательно исключить язвенный колит, болезнь Крона. Опухоли средних и больших размеров на УЗИ видны.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-16 16:07
На начальной стадии не видны опухоли на узи кишечника? И чем можно заменить колоноскопия?
Если не делать тотальную колоноскопию, то можно сделать сигмоскопию - исследование обычно хорошо переносится. Можно начать с ирригографии (рентгена толстой кишки).
Платная консультация
Екатерина 2019-05-16 20:19
Я делала ирригоскопию в сентябре - признаки хронического колита, ректоскопия недавно до 20 см- слизистая розовая, в просвете много слизи.
Екатерина 2019-05-20 17:12
Здравствуйте, сдала сегодня анализы крови РОЭ -34! Лейкоциты-6,9, Лимфоциты -21. Что это может быть?
Екатерина 2019-05-24 16:47
Скажите пожалуйста, что это может быть сдала анализы мочи: эритроциты ++, кристаллы лейцина +++, удельный вес 1030, он 5,5, остальные показатели в норме.
В моче есть следы крови(эритроциты), высокий удельный вес. Если нет месячных, то такие изменения могут быть связаны с мочекаменной болезнью, как и изменения в общем анализе крови. По поводу этого лучше с урологом проконсультироваться.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-06 18:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста, из-за чего может быть жидкий стул с кровью? Это может быть что-то серьезное, или на УЗИ бы показало?
Это может быть на фоне воспаления кишечника, особенно при образовании эрозий. Мелкие повреждения на УЗИ могут быть не видны.
Платная консультация
Предположение о диагнозе, конечно, можно делать без колоноскопии (сигмоскопии), но точнее будет после обследования.