Какие есть информативные анализы при воспалении кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть какие нибудь анализы чтоб определить есть ли воспаление в кишечнике? Чтоб сразу не делать колоноскопию! Копрограмму делала, но там никаких изменений, но боди в кишечнике постоянные, стул нормальный!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 13:25
Здравствуйте, Ирина! Можно сделать анализ кала на дисбактериоз и фекальный кальпротектин, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам.
Платная консультация
Ирина 2019-03-01 13:28
А кал на скрытую кровь и кальпротектин в чем отличие и какой лучше сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 14:50
Скрытая кровь должна в копрограмме определяться. Кальпротектин - показатель воспаления, очень чувствительный анализ.
Платная консультация
Ирина 2019-03-01 16:17
Язвенный колит можно только на колоноскопии подтвердить?
Ирина 2019-03-01 16:22
Потому что у меня уже несколько месяцев боль в тазу и над лобком, сейчас уже стало побаливать влевой подвздошной стороне и желудок стал побаливать ( это признаки язвенного колита?
Ирина 2019-03-01 17:15
Скатите пожалуйста, а иррирогорафия сможет показать язвенный колит? Колоноскопия болезненная процедура?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 17:32
Основной симптом язвенного колита - кровь в стуле, её видно глазом без всяких анализов. Колоноскопия даёт неприятные ощущения, часто проводят под наркозом. На ирригографии видны достаточно крупные дефекты слизистой, мелкие 1-2 мм могут не определиться.