Скрытая кровь в кале и проблемы с кишечником

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Последние 1.5 месяца беспокоят проблемы с кишечником и боли в животе. Сначала был жидкий стул и боли приемущественно внизу справа, через несколько дней после приема энтерола и бифидумбактерина, которые назначит гастроэнтеролог, диарея прошла, но сохраняется постоянная боль в нижних отделах живота с обеих сторон и в центре и примесь слизи в кале, иногда желтого цвета, иногда бежево-коричневого. Бывают дни, когда кала нет, но выходит только слизь бежевого цвета или с прожилками крови. Были сданы анализы кала на основные кишечные инфекции, дисбактериоз и копрограмму.
В копрограмме: эритроциты 5-6, лейкоциты в слизи 20-30, белок и дрожжевые грибки. Плюс положительная реакция на скрытую кровь.
В анализе на дисбактериоз все в норме кроме протея 10 в 6 при норме до 10 в 4.
Яйца гельминтов и простейшие при двухкратном анализе не обнаружены. Буду сдавать третий раз.
На 30 мая назначена колоноскопия.
Гастроэнтеролог решил направить на нее для исключения Няк и Крона. Кальпротектин я сдавала, но результата пока нет
Собственно вопрос: нужно ли сдать еще какие- то анализы для установления диагноза, чтобы установить откуда скрытая кровь?
И нужно ли из-за скрытой крови повторно проходить гастроскопию, если я проходила ее месяц назад, и там был только эзофагит н/3 пищевода и рефлюкс? Язв и эрозий не было
Теги: анализ на биопсию полипа сигмы расшифровка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2019 года

26 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 18:07
Здравствуйте, Татьяна! Делайте всё обследование поэтапно, самое важное - колоноскопия с биопсией. По её результатам нужно будет уже решать, если диагноз не прояснится, то нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Для исключения паразитозов назначаем анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-23 15:35
Спасибо большое за ответ!

Забыла указать, что все жалобы полтора месяца начались во время лечения цистита ципрофлоксацином и левофлоксацином.
Заметила что в анализе на дисбактериоз повышены клостридии 10 в 6 при норме до 10в 5. Но в посеве отдельно на Clostridium Difficile результат не обнаружено. Прочитала про псевдомембранозный колит и про его диагностику. Написано про анализ на токсины клостридий. Его я не сдавала и не знаю нужно ли.
Возможен ли псевдомембранозный колит от антибиотиков при отрицательгом посеве на клостридию или для исключения его нужно обязательно сдавать именно на их токсины?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 15:52
Если будет сделана колоноскопия, то можно посев на клостридии не делать, псевдомембранозный колит будет виден на колоноскопии, его как раз Clost. Difficile вызывают.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-23 19:36
Спасибо большое за ответы! А подскажите еще, пожалуйста ответ на может быть глупый вопрос. При сдаче кала на токсины клостридий может ли повлиять на результат то, что я полоскаю горло прополисом и ротоканом и рассасываю стрепсилс? Лечу больное горло. Или лучше пока воздержаться? Понимаю, что это не антибиотики, но все таки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 19:39
Это не повлияет, клостридии очень устойчивы, на них всего несколько антибиотиков действует (метронидазол, ванкомицин).
Платная консультация
Татьяна? 2019-05-26 00:10
Здравствуйте. Пришел анализ на кальпротектин. Результат: 745+.
Подскажите, пожалуйста, такой результат уже на 100% говорит о ВЗК, то есть НЯК и Крона?
Очень напугана таким результатом
Татьяна 2019-05-26 00:56
Доктор сказал, что может быть повышено так при бактериальных инфекциях. Но все мои анализы отрицательные. Сальмонелез и дизентерия не обнаружены. Клостридия не обнаружена. Сегодня сдавала на токсины клостридий, пока результата нет. Кал на я/глист и простейшие 2 раза отрицательный.
Только в анализе на дисбактериоз обнаружена Proteus Mirabillis 10 в 6 при норме 10 в 4, но сказали это не имеет диагностического значения. И в копрограмме крахмал внутриклеточный умеренно и внеклеточный умнренно и патологическая йодофильная флора немного
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 10:50
Анализ на фекальный кальпротектин может быть повышен не только при ВЗК. Протей лучше пролечить, очень агрессивная бактерия.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-26 13:44
А можно ли в данной ситуации использовать для очистки кишечника перед колоноскопией Фортранс? При таком кальпротектине. Не сделает ли он только хуже.
Мой гастроэнтеролог сказала, что он чистит кишечник лучше всего, чтобы его можно было нормально осмотреть и желательно заглянуть в тонкий кишечник. Но в инструкции аротивопоказания при ВЗК.
Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 14:49
Смотреть всё равно нужно, при ВЗК, конечно, делаем колоноскопию, если нет кровотечений, других осложнений. Кроме фортранса используем мовипреп, флитфосфо соду для подготовки. По отзывам пациентов мовипреп неплохо переносится и чистит хорошо.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-04 10:07
Здравствуйте, доктор. Сделала колоноскопию с биопсией. Пришли результаты биопсии. Очень нужен ваш комментарий по результатам
Татьяна 2019-06-04 10:08
Татьяна 2019-06-04 10:15
Может ли данное заключение указывать на НЯК и Крона? При таком высоком кальпротектине. Сейчас основная жалоба это постоянные боли в нижних и боковых отделах живота. Слизи и крови в стуле сейчас нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 10:54
Здравствуйте, Татьяна! В биопсии крипт-абсцессов и гранулем нет, то есть прямых указаний на ВЗК нет. Внешне картина нетипичная для ВЗК. Больше похоже на какое-то острое заболевание - бактериального или паразитарного происхождения.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-05 08:34
Спасибо большое за ответ.
Вы еще писали, что для исключения паразитов нужно сдать кровь на антитела. А на какие именно: IgG или IgM?
Татьяна 2019-06-05 08:45
Просто во всех наших лабораториях делают в основном только IgG
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 08:47
Сдавайте на иммуноглобулины G.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-14 19:17
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Получила результаты анализов на ат к паразитам. Из всего списка положительны ат к амебам.
При этом анализ кала на простейшие 3 раза отрицательный. К гастроэнтерологу в понедельник. Хотелось бы услышать ваше мнение, какая моя дальнейшая тактика?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-15 07:03
Здравствуйте, Татьяна! Амебиаз лучше пролечить, можно использовать макмирор 400 мг 2 раза в день после еды на 10 дней. В кале амёб найти очень сложно. Картина клиническая такая может быть при амебиазе (кровь, изменения на слизистой). Сейчас нахожусь в отпуске, интернета нет постоянного, обсуждать подробнее не смогу.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-14 12:59
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Если у Вас есть возможность, ответьте, пожалуйста.
После лечения протея фурозолидоном и амебы (метранидазол 10 дней и интетрикс 10 дней) улучшений особенных нет. Боли в животе сохраняются, иногда в кале бывает немного слизи и редко кровяные мелкие прожилки. Нечасто, где-то раз в месяц бывает разовая диарея с последующим выделением просто слизи (без кала), моментами с теми же прожилками крови.
Гастроэнтеролог прописала пока попробовать Салофальк таблекти в маленькой дозе 1.5 г в 3 приема. В инструкции написано, что при поражении нижних отделов кишечника желательно добавить салофальк в клизмах. По колоноскопии у меня наибольшее поражение именно в сигмовидной кишке и боли в основном внизу живота, чаще слева. Но доктор пока об этом не сказала, спрошу на следующем приеме. Можно ли делать самодельные клизмы из месакола, т. к клизмы и свечи салофальк в моем городе найти почти не реально даже на заказ?
И еще один вопрос. Пересдала копрограмму, кальпротектин и кал на скрытую кровь методом гемоглобин и гемоглобин/ гаптоглобиновый комплекс.
В копрограмме все нормально, эритроцитов и лейкоцитов нет. Кальпротектин 125 при норме меньше 50.
А вот скрытая кровь обнаружена: и гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс. В интернете прочитала, что обнаружение гаптоглобинового комплекса говорит о кровотечении выше толстой кишки. То есть получается, что у меня кровотечение и в тонкой кишке? Как же об этом узнать, если ее нельзя обследовать?
Татьяна 2019-07-14 13:05
Где-то месяц назад анализ на скрытую кровь тем же методом был отрицателтный по обоим показателям.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-14 13:06
Здравствуйте, Татьяна! Опыта назначения самодельных клизм нет, препараты типа салофалька не очень хорошо растворяются, так что лучше купить готовые свечи или пену. Можно повысить дозу салофалька до 2-2,5 гр в сутки на 7-10 дней, посмотреть за результатом. Тонкая кишка видна при видеокапсульной эндоскопии, 12перстная кишка хорошо видна на ЭГДС, можно сделать.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-14 13:41
Спасибо большое.
Анжела 2020-05-18 08:53
Здравствуйте! Больше 6 месяцев беспокоит жидкий стул сразу после приема любой пищи. Обратилась к терапевту на следующий день положили в больницу на обследование. Около месяца изжога, тошнота, рвотные позывы. Взяли анализ крови из вены все в норме, моча в норме, а в анализе кала эритроцитов 30-35. Завтра обследование кишечника, кровь на спид. Делают 4 день капельницу с глюкозой с магний и кальций. 'ФГДС на 22 мая. Сегодня сделали УЗИ в печени кисты, в поджелудочной железе полип. Переживаю.
Анжела 2020-05-18 09:17
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 20:31
Кисты печени и полип желчного пузыря угрозы жизни не представляют. Нужно дождаться основных эндоскопических результатов (ЭГДС и колоноскопии), тогда будет понятнее причина такого состояния.