Результат гастро и колоноскопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
В августе 2020 года делала колоноскопию с седацией по причине упорных запоров и постоянной слизи в кале. Удалили 2 полипа, по гистологии оба тубулярные аденомы, одна с низкой степенью дисплазии, другая без дисплазии. С января 2021 года слизи в кале стало больше, иногда она выделялась вместо кала. Кишечник постоянно был загазован, запоры постоянные.
Принимала альфа-нормикс, пробиотики, урсофальк. Ничего не помогало. Также беспокоило частое жжение в желудке, утренняя изжога, кислый вкус после еды. Сдавала оак, биохимию, все в норме, кроме ЩФ-103 при норме до 100.
Делала узи(прикрепляю).
Вчера прошла колоно и гастроскопию повторно, результаты прилагаю.
Прошу по совокупности результатов назначить мне лечение по желудку и кишечнику, именно по колиту.
И главный вопрос, на который не может мне ответить пока ни один гастроэнтеролог. Почему у меня слизь в кале? Она чуть светлее самого кала, более рыжая.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-06 17:26
Добрый день.
Какие препараты сейчас принимаете?
Подобная ситуация возникла когда? После удаления аденом? Слизи стало больше?
Что сейчас с питанием? Есть ли ограничения?
Мучное употребляет в пищу?
Когда в последний раз у гинеколога были?
Часто ли вагинальные дисбиозу? Кандида?
У каких ещё специалистов наблюдается?
Кардиолога, эндокринолога?
Какие препараты назначали?
Гипотиреоз?
Вы обследовались на болезнь Крона? Кровь на АТ? кал на дисбиоз?
На фкс не криминал- банальный катаральный колит. Слизь может быть даже при СРК, поэтому любой воспалит. Процесс сопровождается слизеобразованием.
На узи и фгдс тоже без криминала.
Ольга 2021-03-06 18:12
Такая проблема со слизью довольно давно, она то усиливается, то затухает.
Колоно делала в мае 2020, июле 2020 и августе (удаляли как раз полипы), ни разу не было подозрений на Крона.
По гинекологии - февраль 2021-асе норма, в том числе мазки.
Сейчас ничего не принимаю. Месяц назад пила альфа-нормикс, пробиотики, ничего не помогло.
На учёте ни у каких специалистов не состою.
Вопрос в том, как лечить желудок и кишечник после обследования?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-06 21:19
Чтобы понимать, как лечить кишку, надо дообследоваться.
Сдать анализ крови на АТ к сахаромицетам и нейтрофилам (Ig A и Ig G). Крона может сидеть в любом отделе кишечной трубки, а у вас осмотрена толстая кишка и 12пк, большая часть тонкого кишечника не обследована.
Исключите паразитарные инфекции- кровь на АТ к гельминтам-микс анализ- на 4 гельминта-описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз, также Ig G к аскаридам и суммарные антитела к лямблиям.
Тест на Хеликобактер не делали во время ФГДС?
Не поняла, что с питанием?!
Диета 5 по Певзнеру, также исключить изделия из белой муки и сахаросодержащие, хлеб только бездрожжевой, исключить термически необработанную пищу на 1мес. (сырые овощи и фрукты).
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ.
Начать прием:
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней<div- урсосан(урсофальк) 500мг вечером за 1час до сна 1мес.
- тримедат форте или необутин ретард 300 мг по 1т/2р/день за 15 минут до еды 28 дней
- закофальк по 1т/3р/день после еды 1мес.
Воды не менее 1,5л/день
Ольга 2021-03-07 09:25
С питанием-не ем жирное, жареное, мусное, сладкое, фастфуд.
На хелик сдавала кроаь-отриц. На всех паразитов сдавала тоже кровь, правда год назад уже, но тогда были похожие проблемы. Тоже все отрицательно.
В целом я все поняла, спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-07 22:41
На здоровье, оценка динамики через 14 дней