0

Очень плохое самочувствие

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в последнее время беспокоят следующие симптомы: после похода в туалет (по большому) через час-два появляется сильная слабость, головокружение, боли в мыщцах (ноюще-стягивающая), жажда и голод (хочется много воды и сладкого) сильная, очень! Сухость кожи и зуд кожи головы и бровей (иногда еще ног), зуд в носу с выделениями. При этом брови с волосами в момент зуда начинают просто выпадать! Провожу по бровям и около 10 волосков с корнем отпадают. Это просто ужас какой то. При этом слабость весь день, головокружение такое, что иногда не могу стоять и сонливость. Уже что только не думала, что это может быть, но все исключила, и диабет, и давление, и неврологию. И происходит это все только после дефакации утром! К позднему вечеру более менее мне лучше. Также перед дефекацией и во время боли в кишечнике, чувствую как продвигается кал с болью, если запор долгий то потом боль такая что слезы наворачиваются. Стул разный, началось все с того что он был кашеобразный, потом оформленный, ленточный, иногда нормальный, но чем обильней стул, тем мне хуже. В дни когда я не хожу в туалет (при запорах) мне намного лучше, и волосы не отваливаются и зуда нет, но также боли в мыщцах, спазмы, ложные позывы в туалет. По копрограмме много жиров (кал и правда теперь всегда жирный, сразу тонет, в последнее время я его даже не вижу). Биохимия нормальная, ФГДС- гастропатия эриматозная, узи ЖКТ - желчный с осадком. (принимаю урсосан, отвар овса). Помогите пожалуйста!
Планирую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, есть ли смысл? Может какие то еще анализы нужны?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите разобраться с моими симптомами Уважаемые специалисты! На протяжении более...
Постоянная боль в кишечнике У мужа боли в животе, предполагает кишечник. Началось...
Препарат Океанол побочные эффекты Хотела с вами посоветоваться по поводу препарата...
Нарушение стула и боли Прошу вашей помощи. Чуть больше месяца беспокоят проблемы с...
Боли при долихосигме и спаечного процессе Беспокоили боли слева внизу живота и слева...
Метеоризм! Вздутие живота Елена Владимировна! Уже несколько лет мучает метеоризм!...
Боли в кишечнике, повышенная перестальтика В ноябре 2014г. возникли проблемы с ЖКТ:...
Вздутие, боли в животе Год назад начала сидеть на диетах, плохо стала ходить в туалет,...
Резкие боли внизу справа Болит кишечник, справой стороны, примерно где аппендицит,...
Проблемы с кишечником длительно Меня беспокоит расстройство кишечника впервые началось...
Синдром избыточного бактериального роста Я предполагаю у меня синдром избыточного...
Скрытая кровь в кале и проблемы с кишечником Последние 1.5 месяца беспокоят проблемы...
Боль в желудке, ком в горле, запоры, кровь в слюне Меня уже 3 месяца мучают боли в...
Хеликобактер результат ФГДС Беспокоят запоры, метеоризм, боли в кишечнике. Прошла...
Газы в кишечники после родов Подскажите пожалуйста, опять столкнулась с проблемой...
Обнаружены грибы в анализе Беспокоит слабая нощющая боль внизу живота справа от пупка....
Как лечить панкреатит Постоянные боли слева. Иногда кажется, что болит сердце, но...
Запор после удаления желчного, боль под ребрами спереди После удаления желчного постоянной...
Результат обследования Беспокоят тянущие боли в левой части живота (верхняя и средняя...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Галина 2018-11-25 09:56
Хотела добавить, что чувство полного опорожнения кишечника нет, и бывает несколько раз в день хожу в туалет, иногда резкие позывы. Что не сьем крутит в животе-кишечнике, есть вздутие.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 21:37
Здравствуйте. Да, сдайте кал на дисбактериоз, анализ крови на железо, калий, натрий, хлор, магний.  Также необходим осмотр у проктолога, осмотр кишечника (колоноскопия или ирригография).
1
Галина 2018-11-26 02:59
Спасибо большое! На дисбактериоз сдала, жду результат. А в чем поможет Анализ на железо, калий, натрий, хлор? Покажет усваяимость этих элементов из за кишечника? Скажите а колоноскопии достаточно? Насколько я поняла она толстый кишечник только показывает, Или там все связано?
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 22:16
Да, покажет их уровень в крови. Основные, которые могут причинять судороги мышц и слабость это калий, натрий, магний.
Да, это осмотр толстого кишечника, тк у Вас проблемы со стулом
1
Галина 2018-11-30 07:00
Добрый день! Еще жду результат анализа на дисбактериоз, но сомневаюсь что в этом дело. Не могли бы вы ответить еще на несколько вопросов. У гастроентеролога по месту жительства нет возможности все спросить, мало времени и она просто делает вывод что у меня все из за желчного, потому что на узи осадок.

1) Как проверить желчный пузырь? Узи ведь малоинформативно?
2) Ранее на узи всегда писали про осадок, а в этот раз что кроме взвеси, он изогнут в шейке. Могло ли это появится во время сильного приступа рвоты? Или это врожденная патология и "изогнуться" со временем он не может?
3) Как можно диагностировать цилиакию? Есть смысл сдавать на антитела? Или информативнее биопсия при ФГДС? Я буду делать колоноскопию с седацией и можно было бы сделать заодно биопсию
4) Анализ кала на амилазу достаточно точно отражает состояние поджелудочной? Читаю что есть еще и липаза. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы чтобы узнать что с ферментами и поджелудочной

Прошу прощения что много вопросов, просто хочу уже обследоваться нормально и выздороветь. Все таки чувствую что то мое состояние как связано с этим "жирным" калом, будто что то не работает как надо и меня "покидают" жиры и наверно прочие витамины, минералы, потому что самочувствие и внешность оставляют желать лучшего.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 13:55
1. доп исследования по желчного выполняют при наличии сомнений на УЗИ. Выполняют МРТ или МР-ХПГ и др в зависимости что ищут
2. Обычно, врожденный, нефиксированный и нет, потому могли раньше и не видеть, как раз по УЗИ не стоит на это обращать внимание, изгиб не влияет на функцию
3. Используют и АТ в крови, и биопсию, тк иногда данные противоречивые. Колоноскопию желательно выполнять с биопсией тонкого и толстого кишечника
4. Кал на эластазу! Показывает уровень выработки ферментов для переваривариния пищи. Моча на амилазу, кровь на амилазу, липазу, эластазу используют для диагностики воспаления железы
1
Галина 2018-12-03 08:13
Большое спасибо! 1) Я так поняла что при колоноскопии, если эндоскопист увидит какие то проблемы со слизистой, то возьмут биопсию. Или все же лучше попросить в любом случае ее сделать? 2) Получила результаты на дисбактериоз. Последний год практически не ем молочные продукты, раз в месяц творог и пару раз в неделю сметана. Но раньше ела ежедневно, проблем явных не было. Может ли быть лактозная недостаточность? Часто принимаю дюфалак. 3) Такие значения в анализе могут быть причиной запоров? И большого количества жиров в копрограмме? 4) В этом анализе нет стрептококка, или его впринципе не смотрят?
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 09:38
1. Да, но могут взять и по назначению врача.
2. При лактазной недостаточности понос, а у Вас наоборот.
3. Сложно сказать что первично, дисбиоз или запор, но лактобактерии могут улучшить ситуацию
4. Смотрят все что даст рост и есть в наличии
1
Галина 2018-12-03 09:48
Спасибо, а как можно повысить лактобактерии.? Хотела пить самодельный йогурт на закваске, но там и бифидобактерии могут повысится, которых если я правильно поняла и так выше нормы. Или лучше использовать отдельно лактобактерии? Посоветуйте пожалуйста препарат, если так
0
Галина 2018-12-03 09:54
Это состав сухой закваски, подойдет ли она?
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 13:46
Вам лучше использовать препараты лактобактерий (лактобактерин 5доз 3р/д за 30мин до еды) и можно добавить фитомуцил тк есть запор, плюс он даст почву для полезной микрофлоры
1
Галина 2018-12-05 07:57
Здравствуйте, спасибо! Начала приём лактобактерий (в аптеке на выбор посоветовали нормофлорин л, решила попробовать его). Также принимаю одестон и урсосан 500 мг на ночь. Утром есть стул, как всегда жирные и как всегда через час два после, мне плохо. Что не поем после плохо, крутит вверху желудка, сосущие боль, слабость и мышечные Боли. Как вы считаете можно ли попробовать что нибудь для усвоения жиров, креон или пангрол? Может станет лучше. Или эти препараты лучше не принимать?
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 22:31
Галина, я не видела результата копрограммы или Вы не делали?
0
Галина 2018-12-07 07:29
Копрограмму делала! Приложила результат
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 10:41
Можно добавить фестал, жирный кал при нарушении в желчевыводящей системе. По копрограмме признаков нарушений со стороны поджелудочной железы не выявлено.
0
Галина 2018-12-07 13:12
Спасибо вам большое! А фестал как долго можно принимать? По три таблетки в день?
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 14:41
До 2х недель, в зависимости от эффекта. 1т 3р/д
0
Галина 2018-12-12 06:02
Здравствуйте! Хотела у вас уточнить, перед проведением колоноскопии хочу попросить взять биопсию. Но переживаю, что эндоскопист сошлется на то что врач должен был указать откуда именно и сколько брать (я так поняла что там их несколько "отщипывают"). А я получается иду без направления (точнее направление мне год назад давали, но там просто указана-колоноскопия). Как лучше решить этот вопрос? Как попросить, чтобы наиболее точная картина при исследовании. А то вдруг потом придется идти к гастроентерологу, а он скажет что недостаточно чего то. Не хотелось бы повторять эту процедуру.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 22:47
Эндоскописты знают от куда берется биопсия, если нет явных повреждений, то есть стандартная схема забора в нескольких отделах кишечника. Предварительный диагноз указан в направлении?
0
Галина 2018-12-17 05:42
Спасибо! Направление мне давали год назад, там написано СРК? Но сейчас у меня уже совсем другие симптомы
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 22:43
Тогда попробуйте объяснить ситуацию эндоскописту, он выполнит стандартную схему биопсий
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос