Очень плохое самочувствие

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в последнее время беспокоят следующие симптомы: после похода в туалет (по большому) через час-два появляется сильная слабость, головокружение, боли в мыщцах (ноюще-стягивающая), жажда и голод (хочется много воды и сладкого) сильная, очень! Сухость кожи и зуд кожи головы и бровей (иногда еще ног), зуд в носу с выделениями. При этом брови с волосами в момент зуда начинают просто выпадать! Провожу по бровям и около 10 волосков с корнем отпадают. Это просто ужас какой то. При этом слабость весь день, головокружение такое, что иногда не могу стоять и сонливость. Уже что только не думала, что это может быть, но все исключила, и диабет, и давление, и неврологию. И происходит это все только после дефакации утром! К позднему вечеру более менее мне лучше. Также перед дефекацией и во время боли в кишечнике, чувствую как продвигается кал с болью, если запор долгий то потом боль такая что слезы наворачиваются. Стул разный, началось все с того что он был кашеобразный, потом оформленный, ленточный, иногда нормальный, но чем обильней стул, тем мне хуже. В дни когда я не хожу в туалет (при запорах) мне намного лучше, и волосы не отваливаются и зуда нет, но также боли в мыщцах, спазмы, ложные позывы в туалет. По копрограмме много жиров (кал и правда теперь всегда жирный, сразу тонет, в последнее время я его даже не вижу). Биохимия нормальная, ФГДС- гастропатия эриматозная, узи ЖКТ - желчный с осадком. (принимаю урсосан, отвар овса). Помогите пожалуйста!
Планирую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, есть ли смысл? Может какие то еще анализы нужны?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

21 ответ

Галина 2018-11-25 09:56
Хотела добавить, что чувство полного опорожнения кишечника нет, и бывает несколько раз в день хожу в туалет, иногда резкие позывы. Что не сьем крутит в животе-кишечнике, есть вздутие.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 21:37
Здравствуйте. Да, сдайте кал на дисбактериоз, анализ крови на железо, калий, натрий, хлор, магний.  Также необходим осмотр у проктолога, осмотр кишечника (колоноскопия или ирригография).
Галина 2018-11-26 02:59
Спасибо большое! На дисбактериоз сдала, жду результат. А в чем поможет Анализ на железо, калий, натрий, хлор? Покажет усваяимость этих элементов из за кишечника? Скажите а колоноскопии достаточно? Насколько я поняла она толстый кишечник только показывает, Или там все связано?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 22:16
Да, покажет их уровень в крови. Основные, которые могут причинять судороги мышц и слабость это калий, натрий, магний.
Да, это осмотр толстого кишечника, тк у Вас проблемы со стулом
Галина 2018-11-30 07:00
Добрый день! Еще жду результат анализа на дисбактериоз, но сомневаюсь что в этом дело. Не могли бы вы ответить еще на несколько вопросов. У гастроентеролога по месту жительства нет возможности все спросить, мало времени и она просто делает вывод что у меня все из за желчного, потому что на узи осадок.

1) Как проверить желчный пузырь? Узи ведь малоинформативно?
2) Ранее на узи всегда писали про осадок, а в этот раз что кроме взвеси, он изогнут в шейке. Могло ли это появится во время сильного приступа рвоты? Или это врожденная патология и "изогнуться" со временем он не может?
3) Как можно диагностировать цилиакию? Есть смысл сдавать на антитела? Или информативнее биопсия при ФГДС? Я буду делать колоноскопию с седацией и можно было бы сделать заодно биопсию
4) Анализ кала на амилазу достаточно точно отражает состояние поджелудочной? Читаю что есть еще и липаза. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы чтобы узнать что с ферментами и поджелудочной

Прошу прощения что много вопросов, просто хочу уже обследоваться нормально и выздороветь. Все таки чувствую что то мое состояние как связано с этим "жирным" калом, будто что то не работает как надо и меня "покидают" жиры и наверно прочие витамины, минералы, потому что самочувствие и внешность оставляют желать лучшего.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 13:55
1. доп исследования по желчного выполняют при наличии сомнений на УЗИ. Выполняют МРТ или МР-ХПГ и др в зависимости что ищут
2. Обычно, врожденный, нефиксированный и нет, потому могли раньше и не видеть, как раз по УЗИ не стоит на это обращать внимание, изгиб не влияет на функцию
3. Используют и АТ в крови, и биопсию, тк иногда данные противоречивые. Колоноскопию желательно выполнять с биопсией тонкого и толстого кишечника
4. Кал на эластазу! Показывает уровень выработки ферментов для переваривариния пищи. Моча на амилазу, кровь на амилазу, липазу, эластазу используют для диагностики воспаления железы
Галина 2018-12-03 08:13
Большое спасибо! 1) Я так поняла что при колоноскопии, если эндоскопист увидит какие то проблемы со слизистой, то возьмут биопсию. Или все же лучше попросить в любом случае ее сделать? 2) Получила результаты на дисбактериоз. Последний год практически не ем молочные продукты, раз в месяц творог и пару раз в неделю сметана. Но раньше ела ежедневно, проблем явных не было. Может ли быть лактозная недостаточность? Часто принимаю дюфалак. 3) Такие значения в анализе могут быть причиной запоров? И большого количества жиров в копрограмме? 4) В этом анализе нет стрептококка, или его впринципе не смотрят?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 09:38
1. Да, но могут взять и по назначению врача.
2. При лактазной недостаточности понос, а у Вас наоборот.
3. Сложно сказать что первично, дисбиоз или запор, но лактобактерии могут улучшить ситуацию
4. Смотрят все что даст рост и есть в наличии
Галина 2018-12-03 09:48
Спасибо, а как можно повысить лактобактерии.? Хотела пить самодельный йогурт на закваске, но там и бифидобактерии могут повысится, которых если я правильно поняла и так выше нормы. Или лучше использовать отдельно лактобактерии? Посоветуйте пожалуйста препарат, если так
Галина 2018-12-03 09:54
Это состав сухой закваски, подойдет ли она?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 13:46
Вам лучше использовать препараты лактобактерий (лактобактерин 5доз 3р/д за 30мин до еды) и можно добавить фитомуцил тк есть запор, плюс он даст почву для полезной микрофлоры
Галина 2018-12-05 07:57
Здравствуйте, спасибо! Начала приём лактобактерий (в аптеке на выбор посоветовали нормофлорин л, решила попробовать его). Также принимаю одестон и урсосан 500 мг на ночь. Утром есть стул, как всегда жирные и как всегда через час два после, мне плохо. Что не поем после плохо, крутит вверху желудка, сосущие боль, слабость и мышечные Боли. Как вы считаете можно ли попробовать что нибудь для усвоения жиров, креон или пангрол? Может станет лучше. Или эти препараты лучше не принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 22:31
Галина, я не видела результата копрограммы или Вы не делали?
Галина 2018-12-07 07:29
Копрограмму делала! Приложила результат
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 10:41
Можно добавить фестал, жирный кал при нарушении в желчевыводящей системе. По копрограмме признаков нарушений со стороны поджелудочной железы не выявлено.
Галина 2018-12-07 13:12
Спасибо вам большое! А фестал как долго можно принимать? По три таблетки в день?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 14:41
До 2х недель, в зависимости от эффекта. 1т 3р/д
Галина 2018-12-12 06:02
Здравствуйте! Хотела у вас уточнить, перед проведением колоноскопии хочу попросить взять биопсию. Но переживаю, что эндоскопист сошлется на то что врач должен был указать откуда именно и сколько брать (я так поняла что там их несколько "отщипывают"). А я получается иду без направления (точнее направление мне год назад давали, но там просто указана-колоноскопия). Как лучше решить этот вопрос? Как попросить, чтобы наиболее точная картина при исследовании. А то вдруг потом придется идти к гастроентерологу, а он скажет что недостаточно чего то. Не хотелось бы повторять эту процедуру.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 22:47
Эндоскописты знают от куда берется биопсия, если нет явных повреждений, то есть стандартная схема забора в нескольких отделах кишечника. Предварительный диагноз указан в направлении?
Галина 2018-12-17 05:42
Спасибо! Направление мне давали год назад, там написано СРК? Но сейчас у меня уже совсем другие симптомы
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 22:43
Тогда попробуйте объяснить ситуацию эндоскописту, он выполнит стандартную схему биопсий